Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verschenk-en verschenken (D) – offrir qch., faire un don (F)
Stammformen verschenk-enverschenk-tverschenk-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverschenk-en
duverschenk-s
hien/si,hatt/etverschenk-t
mirverschenk-en
dirverschenk-t
siverschenk-en
Perfekt
echhuverschenk-t
duhuesverschenk-t
hien/si,hatt/ethuetverschenk-t
mirhuverschenk-t
dirhuttverschenk-t
sihuverschenk-t
Plusquamperfekt
echhatverschenk-t
duhasverschenk-t
hien/si,hatt/ethatverschenk-t
mirhateverschenk-t
dirhatverschenk-t
sihateverschenk-t
Futur I
echwäert verschenk-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verschenk-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverschenk-en
dugéifsverschenk-en
hien/si,hatt/etgéifverschenk-en
mirgéifeverschenk-en
dirgéiftverschenk-en
sigéifeverschenk-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttverschenk-t
duhssverschenk-t
hien/si,hatt/ethttverschenk-t
mirhätteverschenk-t
dirhttverschenk-t
sihätteverschenk-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverschenk!
Pluralverschenk-t!
verschenk-t
verschenk-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverschenk-t
dugëssverschenk-t
hie/si,hatt/etgëttverschenk-t
mirgiverschenk-t
dirgittverschenk-t
sigiverschenk-t
Perfekt
echsiverschenk-t ginn
dubassverschenk-t ginn
hien/si,hatt/etassverschenk-t ginn
mirsiverschenk-t ginn
dirsiddverschenk-t ginn
sisiverschenk-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverschenk-t ginn
duwaarsverschenk-t ginn
hien/si,hatt/etwarverschenk-t ginn
mirwareverschenk-t ginn
dirwaartverschenk-t ginn
siwareverschenk-t ginn
Futur I
echwäert verschenk-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verschenk-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verschenk-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verschenk-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verschenk-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
beschenk-enewechschenk-enschenk-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles