Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schenken schenken (D) – offrir un cadeau qn. (F)
Stammformen schenkenschenktgeschenkt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschenken
duschenks
hien/si,hatt/etschenkt
mirschenken
dirschenkt
sischenken
Perfekt
echhugeschenkt
duhuesgeschenkt
hien/si,hatt/ethuetgeschenkt
mirhugeschenkt
dirhuttgeschenkt
sihugeschenkt
Plusquamperfekt
echhatgeschenkt
duhasgeschenkt
hien/si,hatt/ethatgeschenkt
mirhategeschenkt
dirhatgeschenkt
sihategeschenkt
Futur I
echwäert schenken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschenkt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschenken
dugéifsschenken
hien/si,hatt/etgéifschenken
mirgéifeschenken
dirgéiftschenken
sigéifeschenken
Konjunktiv II Perfekt
echhttgeschenkt
duhssgeschenkt
hien/si,hatt/ethttgeschenkt
mirhättegeschenkt
dirhttgeschenkt
sihättegeschenkt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschenk!
Pluralschenkt!
geschenkt
schenken
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigeschenkt
dugëssgeschenkt
hie/si,hatt/etgëttgeschenkt
mirgigeschenkt
dirgittgeschenkt
sigigeschenkt
Perfekt
echsigeschenkt ginn
dubassgeschenkt ginn
hien/si,hatt/etassgeschenkt ginn
mirsigeschenkt ginn
dirsiddgeschenkt ginn
sisigeschenkt ginn
Plusquamperfekt
echwargeschenkt ginn
duwaarsgeschenkt ginn
hien/si,hatt/etwargeschenkt ginn
mirwaregeschenkt ginn
dirwaartgeschenkt ginn
siwaregeschenkt ginn
Futur I
echwäert geschenkt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschenkt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif geschenkt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif geschenkt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier geschenkt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
beschenkenewechschenkenverschenken
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles