Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
aschëppen einschaufeln (D)
Stammformen aschëppenschëppt anageschëppt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschëppen an
duschëpps an
hien/si,hatt/etschëppt an
mirschëppen an
dirschëppt an
sischëppen an
Perfekt
echhunnageschëppt
duhuesageschëppt
hien/si,hatt/ethuetageschëppt
mirhunnageschëppt
dirhuttageschëppt
sihunnageschëppt
Plusquamperfekt
echhatageschëppt
duhasageschëppt
hien/si,hatt/ethatageschëppt
mirhatenageschëppt
dirhatageschëppt
sihatenageschëppt
Futur I
echwäert aschëppen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ageschëppt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaschëppen
dugéifsaschëppen
hien/si,hatt/etgéifaschëppen
mirgéifenaschëppen
dirgéiftaschëppen
sigéifenaschëppen
Konjunktiv II Perfekt
echhättageschëppt
duhässageschëppt
hien/si,hatt/ethättageschëppt
mirhättenageschëppt
dirhättageschëppt
sihättenageschëppt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschëpp an!
Pluralschëppt an!
ageschëppt
aschëppen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnageschëppt
dugëssageschëppt
hie/si,hatt/etgëttageschëppt
mirginnageschëppt
dirgittageschëppt
siginnageschëppt
Perfekt
echsinnageschëppt ginn
dubassageschëppt ginn
hien/si,hatt/etassageschëppt ginn
mirsinnageschëppt ginn
dirsiddageschëppt ginn
sisinnageschëppt ginn
Plusquamperfekt
echwarageschëppt ginn
duwaarsageschëppt ginn
hien/si,hatt/etwarageschëppt ginn
mirwarenageschëppt ginn
dirwaartageschëppt ginn
siwarenageschëppt ginn
Futur I
echwäert ageschëppt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ageschëppt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ageschëppt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ageschëppt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ageschëppt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
eraschëppenerausschëppenewechschëppenofschëppenschëppenzouschëppen
Bemerkungen (intern)
fr: übersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles