Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
eraschëppen hereinschaufeln (D)
Stammformen eraschëppenschëppt eranerageschëppt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (eran-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschëppen eran
duschëpps eran
hien/si,hatt/etschëppt eran
mirschëppen eran
dirschëppt eran
sischëppen eran
Perfekt
echhunnerageschëppt
duhueserageschëppt
hien/si,hatt/ethueterageschëppt
mirhunnerageschëppt
dirhutterageschëppt
sihunnerageschëppt
Plusquamperfekt
echhaterageschëppt
duhaserageschëppt
hien/si,hatt/ethaterageschëppt
mirhatenerageschëppt
dirhaterageschëppt
sihatenerageschëppt
Futur I
echwäert eraschëppen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erageschëppt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferaschëppen
dugéifseraschëppen
hien/si,hatt/etgéiferaschëppen
mirgéifeneraschëppen
dirgéifteraschëppen
sigéifeneraschëppen
Konjunktiv II Perfekt
echhätterageschëppt
duhässerageschëppt
hien/si,hatt/ethätterageschëppt
mirhättenerageschëppt
dirhätterageschëppt
sihättenerageschëppt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschëpp eran!
Pluralschëppt eran!
erageschëppt
eraschëppen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerageschëppt
dugësserageschëppt
hie/si,hatt/etgëtterageschëppt
mirginnerageschëppt
dirgitterageschëppt
siginnerageschëppt
Perfekt
echsinnerageschëppt ginn
dubasserageschëppt ginn
hien/si,hatt/etasserageschëppt ginn
mirsinnerageschëppt ginn
dirsidderageschëppt ginn
sisinnerageschëppt ginn
Plusquamperfekt
echwarerageschëppt ginn
duwaarserageschëppt ginn
hien/si,hatt/etwarerageschëppt ginn
mirwarenerageschëppt ginn
dirwaarterageschëppt ginn
siwarenerageschëppt ginn
Futur I
echwäert erageschëppt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erageschëppt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif erageschëppt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif erageschëppt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erageschëppt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschëppenerausschëppenewechschëppenofschëppenschëppenzouschëppen
Bemerkungen (intern)
fr: übersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles