Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofschëppen abschaufeln (D)
Stammformen ofschëppenschëppt ofofgeschëppt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschëppen of
duschëpps of
hien/si,hatt/etschëppt of
mirschëppen of
dirschëppt of
sischëppen of
Perfekt
echhunnofgeschëppt
duhuesofgeschëppt
hien/si,hatt/ethuetofgeschëppt
mirhunnofgeschëppt
dirhuttofgeschëppt
sihunnofgeschëppt
Plusquamperfekt
echhatofgeschëppt
duhasofgeschëppt
hien/si,hatt/ethatofgeschëppt
mirhatenofgeschëppt
dirhatofgeschëppt
sihatenofgeschëppt
Futur I
echwäert ofschëppen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgeschëppt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofschëppen
dugéifsofschëppen
hien/si,hatt/etgéifofschëppen
mirgéifenofschëppen
dirgéiftofschëppen
sigéifenofschëppen
Konjunktiv II Perfekt
echhättofgeschëppt
duhässofgeschëppt
hien/si,hatt/ethättofgeschëppt
mirhättenofgeschëppt
dirhättofgeschëppt
sihättenofgeschëppt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschëpp of!
Pluralschëppt of!
ofgeschëppt
ofschëppen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgeschëppt
dugëssofgeschëppt
hie/si,hatt/etgëttofgeschëppt
mirginnofgeschëppt
dirgittofgeschëppt
siginnofgeschëppt
Perfekt
echsinnofgeschëppt ginn
dubassofgeschëppt ginn
hien/si,hatt/etassofgeschëppt ginn
mirsinnofgeschëppt ginn
dirsiddofgeschëppt ginn
sisinnofgeschëppt ginn
Plusquamperfekt
echwarofgeschëppt ginn
duwaarsofgeschëppt ginn
hien/si,hatt/etwarofgeschëppt ginn
mirwarenofgeschëppt ginn
dirwaartofgeschëppt ginn
siwarenofgeschëppt ginn
Futur I
echwäert ofgeschëppt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgeschëppt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ofgeschëppt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ofgeschëppt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgeschëppt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschëppeneraschëppenerausschëppenewechschëppenschëppenzouschëppen
Bemerkungen (intern)
fr: übersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles