Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zouschëppen zuschaufeln (D) – combler (F)
Stammformen zouschëppenschëppt zouzougeschëppt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (zou-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschëppen zou
duschëpps zou
hien/si,hatt/etschëppt zou
mirschëppen zou
dirschëppt zou
sischëppen zou
Perfekt
echhunnzougeschëppt
duhueszougeschëppt
hien/si,hatt/ethuetzougeschëppt
mirhunnzougeschëppt
dirhuttzougeschëppt
sihunnzougeschëppt
Plusquamperfekt
echhatzougeschëppt
duhaszougeschëppt
hien/si,hatt/ethatzougeschëppt
mirhatenzougeschëppt
dirhatzougeschëppt
sihatenzougeschëppt
Futur I
echwäert zouschëppen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zougeschëppt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzouschëppen
dugéifszouschëppen
hien/si,hatt/etgéifzouschëppen
mirgéifenzouschëppen
dirgéiftzouschëppen
sigéifenzouschëppen
Konjunktiv II Perfekt
echhättzougeschëppt
duhässzougeschëppt
hien/si,hatt/ethättzougeschëppt
mirhättenzougeschëppt
dirhättzougeschëppt
sihättenzougeschëppt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschëpp zou!
Pluralschëppt zou!
zougeschëppt
zouschëppen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzougeschëppt
dugësszougeschëppt
hie/si,hatt/etgëttzougeschëppt
mirginnzougeschëppt
dirgittzougeschëppt
siginnzougeschëppt
Perfekt
echsinnzougeschëppt ginn
dubasszougeschëppt ginn
hien/si,hatt/etasszougeschëppt ginn
mirsinnzougeschëppt ginn
dirsiddzougeschëppt ginn
sisinnzougeschëppt ginn
Plusquamperfekt
echwarzougeschëppt ginn
duwaarszougeschëppt ginn
hien/si,hatt/etwarzougeschëppt ginn
mirwarenzougeschëppt ginn
dirwaartzougeschëppt ginn
siwarenzougeschëppt ginn
Futur I
echwäert zougeschëppt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zougeschëppt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif zougeschëppt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif zougeschëppt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zougeschëppt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschëppeneraschëppenerausschëppenewechschëppenofschëppenschëppen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles