Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zouschpp-en zuschaufeln (D) – combler (F)
Stammformen zouschpp-enschpp-t zouzouge-schpp-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (zou-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschpp-en zou
duschpp-s zou
hien/si,hatt/etschpp-t zou
mirschpp-en zou
dirschpp-t zou
sischpp-en zou
Perfekt
echhunnzouge-schpp-t
duhueszouge-schpp-t
hien/si,hatt/ethuetzouge-schpp-t
mirhunnzouge-schpp-t
dirhuttzouge-schpp-t
sihunnzouge-schpp-t
Plusquamperfekt
echhatzouge-schpp-t
duhaszouge-schpp-t
hien/si,hatt/ethatzouge-schpp-t
mirhatenzouge-schpp-t
dirhatzouge-schpp-t
sihatenzouge-schpp-t
Futur I
echwäert zouschpp-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zouge-schpp-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzouschpp-en
dugéifszouschpp-en
hien/si,hatt/etgéifzouschpp-en
mirgéifenzouschpp-en
dirgéiftzouschpp-en
sigéifenzouschpp-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttzouge-schpp-t
duhsszouge-schpp-t
hien/si,hatt/ethttzouge-schpp-t
mirhttenzouge-schpp-t
dirhttzouge-schpp-t
sihttenzouge-schpp-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschpp zou!
Pluralschpp-t zou!
zouge-schpp-t
zouschpp-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzouge-schpp-t
dugësszouge-schpp-t
hie/si,hatt/etgëttzouge-schpp-t
mirginnzouge-schpp-t
dirgittzouge-schpp-t
siginnzouge-schpp-t
Perfekt
echsinnzouge-schpp-t ginn
dubasszouge-schpp-t ginn
hien/si,hatt/etasszouge-schpp-t ginn
mirsinnzouge-schpp-t ginn
dirsiddzouge-schpp-t ginn
sisinnzouge-schpp-t ginn
Plusquamperfekt
echwarzouge-schpp-t ginn
duwaarszouge-schpp-t ginn
hien/si,hatt/etwarzouge-schpp-t ginn
mirwarenzouge-schpp-t ginn
dirwaartzouge-schpp-t ginn
siwarenzouge-schpp-t ginn
Futur I
echwäert zouge-schpp-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zouge-schpp-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif zouge-schpp-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif zouge-schpp-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zouge-schpp-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschpp-eneraschpp-enerausschpp-enewechschpp-enofschpp-enschpp-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles