Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schichten schichten (D) – empiler (F)
Stammformen schichtenschichtgeschicht
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschichten
duschichts
hien/si,hatt/etschicht
mirschichten
dirschicht
sischichten
Perfekt
echhugeschicht
duhuesgeschicht
hien/si,hatt/ethuetgeschicht
mirhugeschicht
dirhuttgeschicht
sihugeschicht
Plusquamperfekt
echhatgeschicht
duhasgeschicht
hien/si,hatt/ethatgeschicht
mirhategeschicht
dirhatgeschicht
sihategeschicht
Futur I
echwäert schichten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschicht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschichten
dugéifsschichten
hien/si,hatt/etgéifschichten
mirgéifeschichten
dirgéiftschichten
sigéifeschichten
Konjunktiv II Perfekt
echhttgeschicht
duhssgeschicht
hien/si,hatt/ethttgeschicht
mirhättegeschicht
dirhttgeschicht
sihättegeschicht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschicht!
Pluralschicht!
geschicht
schichten
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigeschicht
dugëssgeschicht
hie/si,hatt/etgëttgeschicht
mirgigeschicht
dirgittgeschicht
sigigeschicht
Perfekt
echsigeschicht ginn
dubassgeschicht ginn
hien/si,hatt/etassgeschicht ginn
mirsigeschicht ginn
dirsiddgeschicht ginn
sisigeschicht ginn
Plusquamperfekt
echwargeschicht ginn
duwaarsgeschicht ginn
hien/si,hatt/etwargeschicht ginn
mirwaregeschicht ginn
dirwaartgeschicht ginn
siwaregeschicht ginn
Futur I
echwäert geschicht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschicht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif geschicht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif geschicht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier geschicht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
beschichten
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles