Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schicht-en schichten (D) – empiler (F)
Stammformen schicht-enschich-tge-schich-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschicht-en
duschicht-s
hien/si,hatt/etschich-t
mirschicht-en
dirschich-t
sischicht-en
Perfekt
echhuge-schich-t
duhuesge-schich-t
hien/si,hatt/ethuetge-schich-t
mirhuge-schich-t
dirhuttge-schich-t
sihuge-schich-t
Plusquamperfekt
echhatge-schich-t
duhasge-schich-t
hien/si,hatt/ethatge-schich-t
mirhatege-schich-t
dirhatge-schich-t
sihatege-schich-t
Futur I
echwäert schicht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schich-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschicht-en
dugéifsschicht-en
hien/si,hatt/etgéifschicht-en
mirgéifeschicht-en
dirgéiftschicht-en
sigéifeschicht-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-schich-t
duhssge-schich-t
hien/si,hatt/ethttge-schich-t
mirhättege-schich-t
dirhttge-schich-t
sihättege-schich-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschicht!
Pluralschich-t!
ge-schich-t
schicht-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-schich-t
dugëssge-schich-t
hie/si,hatt/etgëttge-schich-t
mirgige-schich-t
dirgittge-schich-t
sigige-schich-t
Perfekt
echsige-schich-t ginn
dubassge-schich-t ginn
hien/si,hatt/etassge-schich-t ginn
mirsige-schich-t ginn
dirsiddge-schich-t ginn
sisige-schich-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-schich-t ginn
duwaarsge-schich-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-schich-t ginn
mirwarege-schich-t ginn
dirwaartge-schich-t ginn
siwarege-schich-t ginn
Futur I
echwäert ge-schich-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schich-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-schich-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-schich-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-schich-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
beschicht-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles