Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
brenn-en brennen (D) – brler, produire (par distillation), graver (copier), piquer (F) – burn (E) – queimar (P)
Stammformen brenn-enbrenn-tge-brann-t
Kennzeichen unregelmig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb hunn • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbrenn-en
dubrenn-s
hien/si,hatt/etbrenn-t
mirbrenn-en
dirbrenn-t
sibrenn-en
Perfekt
echhuge-brann-t
duhuesge-brann-t
hien/si,hatt/ethuetge-brann-t
mirhuge-brann-t
dirhuttge-brann-t
sihuge-brann-t
Plusquamperfekt
echhatge-brann-t
duhasge-brann-t
hien/si,hatt/ethatge-brann-t
mirhatege-brann-t
dirhatge-brann-t
sihatege-brann-t
Futur I
echwäert brenn-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-brann-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbrenn-en
dugéifsbrenn-en
hien/si,hatt/etgéifbrenn-en
mirgéifebrenn-en
dirgéiftbrenn-en
sigéifebrenn-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-brann-t
duhssge-brann-t
hien/si,hatt/ethttge-brann-t
mirhättege-brann-t
dirhttge-brann-t
sihättege-brann-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbrenn!
Pluralbrenn-t!
ge-brann-t
brenn-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-brann-t
dugëssge-brann-t
hie/si,hatt/etgëttge-brann-t
mirgige-brann-t
dirgittge-brann-t
sigige-brann-t
Perfekt
echsige-brann-t ginn
dubassge-brann-t ginn
hien/si,hatt/etassge-brann-t ginn
mirsige-brann-t ginn
dirsiddge-brann-t ginn
sisige-brann-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-brann-t ginn
duwaarsge-brann-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-brann-t ginn
mirwarege-brann-t ginn
dirwaartge-brann-t ginn
siwarege-brann-t ginn
Futur I
echwäert ge-brann-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-brann-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-brann-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-brann-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-brann-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
abrenn-enausbrenn-enduerchbrenn-enofbrenn-enubrenn-enverbrenn-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles