Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schikanéieren schikanieren (D) – chicaner (F)
Stammformen schikanéierenschikanéiertschikanéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschikanéieren
duschikanéiers
hien/si,hatt/etschikanéiert
mirschikanéieren
dirschikanéiert
sischikanéieren
Perfekt
echhuschikanéiert
duhuesschikanéiert
hien/si,hatt/ethuetschikanéiert
mirhuschikanéiert
dirhuttschikanéiert
sihuschikanéiert
Plusquamperfekt
echhatschikanéiert
duhasschikanéiert
hien/si,hatt/ethatschikanéiert
mirhateschikanéiert
dirhatschikanéiert
sihateschikanéiert
Futur I
echwäert schikanéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert schikanéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschikanéieren
dugéifsschikanéieren
hien/si,hatt/etgéifschikanéieren
mirgéifeschikanéieren
dirgéiftschikanéieren
sigéifeschikanéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättschikanéiert
duhässschikanéiert
hien/si,hatt/ethättschikanéiert
mirhätteschikanéiert
dirhättschikanéiert
sihätteschikanéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschikanéier!
Pluralschikanéiert!
schikanéiert
schikanéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgischikanéiert
dugëssschikanéiert
hie/si,hatt/etgëttschikanéiert
mirgischikanéiert
dirgittschikanéiert
sigischikanéiert
Perfekt
echsischikanéiert ginn
dubassschikanéiert ginn
hien/si,hatt/etassschikanéiert ginn
mirsischikanéiert ginn
dirsiddschikanéiert ginn
sisischikanéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarschikanéiert ginn
duwaarsschikanéiert ginn
hien/si,hatt/etwarschikanéiert ginn
mirwareschikanéiert ginn
dirwaartschikanéiert ginn
siwareschikanéiert ginn
Futur I
echwäert schikanéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert schikanéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif schikanéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif schikanéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier schikanéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles