Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
beschlagnahmen beschlagnahmen (D) – confisquer, saisir (F) – confiscar (P)
Stammformen beschlagnahmenbeschlagnahmtbeschlagnahmt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbeschlagnahmen
dubeschlagnahms
hien/si,hatt/etbeschlagnahmt
mirbeschlagnahmen
dirbeschlagnahmt
sibeschlagnahmen
Perfekt
echhubeschlagnahmt
duhuesbeschlagnahmt
hien/si,hatt/ethuetbeschlagnahmt
mirhubeschlagnahmt
dirhuttbeschlagnahmt
sihubeschlagnahmt
Plusquamperfekt
echhatbeschlagnahmt
duhasbeschlagnahmt
hien/si,hatt/ethatbeschlagnahmt
mirhatebeschlagnahmt
dirhatbeschlagnahmt
sihatebeschlagnahmt
Futur I
echwäert beschlagnahmen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert beschlagnahmt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbeschlagnahmen
dugéifsbeschlagnahmen
hien/si,hatt/etgéifbeschlagnahmen
mirgéifebeschlagnahmen
dirgéiftbeschlagnahmen
sigéifebeschlagnahmen
Konjunktiv II Perfekt
echhttbeschlagnahmt
duhssbeschlagnahmt
hien/si,hatt/ethttbeschlagnahmt
mirhättebeschlagnahmt
dirhttbeschlagnahmt
sihättebeschlagnahmt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbeschlagnahm!
Pluralbeschlagnahmt!
beschlagnahmt
beschlagnahmen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibeschlagnahmt
dugëssbeschlagnahmt
hie/si,hatt/etgëttbeschlagnahmt
mirgibeschlagnahmt
dirgittbeschlagnahmt
sigibeschlagnahmt
Perfekt
echsibeschlagnahmt ginn
dubassbeschlagnahmt ginn
hien/si,hatt/etassbeschlagnahmt ginn
mirsibeschlagnahmt ginn
dirsiddbeschlagnahmt ginn
sisibeschlagnahmt ginn
Plusquamperfekt
echwarbeschlagnahmt ginn
duwaarsbeschlagnahmt ginn
hien/si,hatt/etwarbeschlagnahmt ginn
mirwarebeschlagnahmt ginn
dirwaartbeschlagnahmt ginn
siwarebeschlagnahmt ginn
Futur I
echwäert beschlagnahmt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert beschlagnahmt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif beschlagnahmt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif beschlagnahmt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier beschlagnahmt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles