Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofschläifen abschleifen (D)polir (F)
Stammformen ofschläifenschläift ofofgeschlaff
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschläifen of
duschläifs of
hien/si,hatt/etschläift of
mirschläifen of
dirschläift of
sischläifen of
Perfekt
echhunnofgeschlaff
duhuesofgeschlaff
hien/si,hatt/ethuetofgeschlaff
mirhunnofgeschlaff
dirhuttofgeschlaff
sihunnofgeschlaff
Plusquamperfekt
echhatofgeschlaff
duhasofgeschlaff
hien/si,hatt/ethatofgeschlaff
mirhatenofgeschlaff
dirhatofgeschlaff
sihatenofgeschlaff
Futur I
echwäert ofschläifen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgeschlaff hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofschläifen
dugéifsofschläifen
hien/si,hatt/etgéifofschläifen
mirgéifenofschläifen
dirgéiftofschläifen
sigéifenofschläifen
Konjunktiv II Perfekt
echhättofgeschlaff
duhässofgeschlaff
hien/si,hatt/ethättofgeschlaff
mirhättenofgeschlaff
dirhättofgeschlaff
sihättenofgeschlaff
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschläif of!
Pluralschläift of!
ofgeschlaff
ofschläifen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgeschlaff
dugëssofgeschlaff
hie/si,hatt/etgëttofgeschlaff
mirginnofgeschlaff
dirgittofgeschlaff
siginnofgeschlaff
Perfekt
echsinnofgeschlaff ginn
dubassofgeschlaff ginn
hien/si,hatt/etassofgeschlaff ginn
mirsinnofgeschlaff ginn
dirsiddofgeschlaff ginn
sisinnofgeschlaff ginn
Plusquamperfekt
echwarofgeschlaff ginn
duwaarsofgeschlaff ginn
hien/si,hatt/etwarofgeschlaff ginn
mirwarenofgeschlaff ginn
dirwaartofgeschlaff ginn
siwarenofgeschlaff ginn
Futur I
echwäert ofgeschlaff ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgeschlaff gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ofgeschlaff
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ofgeschlaff ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgeschlaff ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
schläifen
Bemerkungen (intern)
Partizip geschläift möglich?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles