Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schläifen schleifen (D)meuler qc. (F)
Stammformen schläifenschläiftgeschlaff
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschläifen
duschläifs
hien/si,hatt/etschläift
mirschläifen
dirschläift
sischläifen
Perfekt
echhugeschlaff
duhuesgeschlaff
hien/si,hatt/ethuetgeschlaff
mirhugeschlaff
dirhuttgeschlaff
sihugeschlaff
Plusquamperfekt
echhatgeschlaff
duhasgeschlaff
hien/si,hatt/ethatgeschlaff
mirhategeschlaff
dirhatgeschlaff
sihategeschlaff
Futur I
echwäert schläifen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschlaff hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschläifen
dugéifsschläifen
hien/si,hatt/etgéifschläifen
mirgéifeschläifen
dirgéiftschläifen
sigéifeschläifen
Konjunktiv II Perfekt
echhättgeschlaff
duhässgeschlaff
hien/si,hatt/ethättgeschlaff
mirhättegeschlaff
dirhättgeschlaff
sihättegeschlaff
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschläif!
Pluralschläift!
geschlaff
schläifen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigeschlaff
dugëssgeschlaff
hie/si,hatt/etgëttgeschlaff
mirgigeschlaff
dirgittgeschlaff
sigigeschlaff
Perfekt
echsigeschlaff ginn
dubassgeschlaff ginn
hien/si,hatt/etassgeschlaff ginn
mirsigeschlaff ginn
dirsiddgeschlaff ginn
sisigeschlaff ginn
Plusquamperfekt
echwargeschlaff ginn
duwaarsgeschlaff ginn
hien/si,hatt/etwargeschlaff ginn
mirwaregeschlaff ginn
dirwaartgeschlaff ginn
siwaregeschlaff ginn
Futur I
echwäert geschlaff ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschlaff gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif geschlaff
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif geschlaff ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier geschlaff ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ofschläifen
Bemerkungen (intern)
Partizip geschläift möglich?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles