Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schlaken dngen (mit Schlacke) (D) – to slag (E)
Stammformen schlakenschlaaktgeschlaakt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Vokalverdoppelung • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschlaken
duschlaaks
hien/si,hatt/etschlaakt
mirschlaken
dirschlaakt
sischlaken
Perfekt
echhugeschlaakt
duhuesgeschlaakt
hien/si,hatt/ethuetgeschlaakt
mirhugeschlaakt
dirhuttgeschlaakt
sihugeschlaakt
Plusquamperfekt
echhatgeschlaakt
duhasgeschlaakt
hien/si,hatt/ethatgeschlaakt
mirhategeschlaakt
dirhatgeschlaakt
sihategeschlaakt
Futur I
echwäert schlaken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschlaakt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschlaken
dugéifsschlaken
hien/si,hatt/etgéifschlaken
mirgéifeschlaken
dirgéiftschlaken
sigéifeschlaken
Konjunktiv II Perfekt
echhttgeschlaakt
duhssgeschlaakt
hien/si,hatt/ethttgeschlaakt
mirhättegeschlaakt
dirhttgeschlaakt
sihättegeschlaakt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschlak!
Pluralschlaakt!
geschlaakt
schlaken
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigeschlaakt
dugëssgeschlaakt
hie/si,hatt/etgëttgeschlaakt
mirgigeschlaakt
dirgittgeschlaakt
sigigeschlaakt
Perfekt
echsigeschlaakt ginn
dubassgeschlaakt ginn
hien/si,hatt/etassgeschlaakt ginn
mirsigeschlaakt ginn
dirsiddgeschlaakt ginn
sisigeschlaakt ginn
Plusquamperfekt
echwargeschlaakt ginn
duwaarsgeschlaakt ginn
hien/si,hatt/etwargeschlaakt ginn
mirwaregeschlaakt ginn
dirwaartgeschlaakt ginn
siwaregeschlaakt ginn
Futur I
echwäert geschlaakt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschlaakt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif geschlaakt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif geschlaakt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier geschlaakt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
entschlaken
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles