Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schlak-en dngen (mit Schlacke) (D) – to slag (E)
Stammformen schlak-enschlaak-tge-schlaak-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Vokalverdoppelung • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschlak-en
duschlaak-s
hien/si,hatt/etschlaak-t
mirschlak-en
dirschlaak-t
sischlak-en
Perfekt
echhuge-schlaak-t
duhuesge-schlaak-t
hien/si,hatt/ethuetge-schlaak-t
mirhuge-schlaak-t
dirhuttge-schlaak-t
sihuge-schlaak-t
Plusquamperfekt
echhatge-schlaak-t
duhasge-schlaak-t
hien/si,hatt/ethatge-schlaak-t
mirhatege-schlaak-t
dirhatge-schlaak-t
sihatege-schlaak-t
Futur I
echwäert schlak-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schlaak-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschlak-en
dugéifsschlak-en
hien/si,hatt/etgéifschlak-en
mirgéifeschlak-en
dirgéiftschlak-en
sigéifeschlak-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-schlaak-t
duhssge-schlaak-t
hien/si,hatt/ethttge-schlaak-t
mirhättege-schlaak-t
dirhttge-schlaak-t
sihättege-schlaak-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschlak!
Pluralschlaak-t!
ge-schlaak-t
schlak-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-schlaak-t
dugëssge-schlaak-t
hie/si,hatt/etgëttge-schlaak-t
mirgige-schlaak-t
dirgittge-schlaak-t
sigige-schlaak-t
Perfekt
echsige-schlaak-t ginn
dubassge-schlaak-t ginn
hien/si,hatt/etassge-schlaak-t ginn
mirsige-schlaak-t ginn
dirsiddge-schlaak-t ginn
sisige-schlaak-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-schlaak-t ginn
duwaarsge-schlaak-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-schlaak-t ginn
mirwarege-schlaak-t ginn
dirwaartge-schlaak-t ginn
siwarege-schlaak-t ginn
Futur I
echwäert ge-schlaak-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schlaak-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-schlaak-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-schlaak-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-schlaak-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
entschlak-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles