Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schlauch-en
Stammformen schlauch-enschlauch-tge-schlauch-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschlauch-en
duschlauch-s
hien/si,hatt/etschlauch-t
mirschlauch-en
dirschlauch-t
sischlauch-en
Perfekt
echhuge-schlauch-t
duhuesge-schlauch-t
hien/si,hatt/ethuetge-schlauch-t
mirhuge-schlauch-t
dirhuttge-schlauch-t
sihuge-schlauch-t
Plusquamperfekt
echhatge-schlauch-t
duhasge-schlauch-t
hien/si,hatt/ethatge-schlauch-t
mirhatege-schlauch-t
dirhatge-schlauch-t
sihatege-schlauch-t
Futur I
echwäert schlauch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schlauch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschlauch-en
dugéifsschlauch-en
hien/si,hatt/etgéifschlauch-en
mirgéifeschlauch-en
dirgéiftschlauch-en
sigéifeschlauch-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-schlauch-t
duhssge-schlauch-t
hien/si,hatt/ethttge-schlauch-t
mirhättege-schlauch-t
dirhttge-schlauch-t
sihättege-schlauch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschlauch!
Pluralschlauch-t!
ge-schlauch-t
schlauch-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-schlauch-t
dugëssge-schlauch-t
hie/si,hatt/etgëttge-schlauch-t
mirgige-schlauch-t
dirgittge-schlauch-t
sigige-schlauch-t
Perfekt
echsige-schlauch-t ginn
dubassge-schlauch-t ginn
hien/si,hatt/etassge-schlauch-t ginn
mirsige-schlauch-t ginn
dirsiddge-schlauch-t ginn
sisige-schlauch-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-schlauch-t ginn
duwaarsge-schlauch-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-schlauch-t ginn
mirwarege-schlauch-t ginn
dirwaartge-schlauch-t ginn
siwarege-schlauch-t ginn
Futur I
echwäert ge-schlauch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schlauch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-schlauch-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-schlauch-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-schlauch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles