Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
aschlÚcken einschlucken (D)
Stammformen aschlÚckenschlÚckt anageschlÚckt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschlÚcken an
duschlÚcks an
hien/si,hatt/etschlÚckt an
mirschlÚcken an
dirschlÚckt an
sischlÚcken an
Perfekt
echhunnageschlÚckt
duhuesageschlÚckt
hien/si,hatt/ethuetageschlÚckt
mirhunnageschlÚckt
dirhuttageschlÚckt
sihunnageschlÚckt
Plusquamperfekt
echhatageschlÚckt
duhasageschlÚckt
hien/si,hatt/ethatageschlÚckt
mirhatenageschlÚckt
dirhatageschlÚckt
sihatenageschlÚckt
Futur I
echwäert aschlÚcken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ageschlÚckt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaschlÚcken
dugéifsaschlÚcken
hien/si,hatt/etgéifaschlÚcken
mirgéifenaschlÚcken
dirgéiftaschlÚcken
sigéifenaschlÚcken
Konjunktiv II Perfekt
echhńttageschlÚckt
duhńssageschlÚckt
hien/si,hatt/ethńttageschlÚckt
mirhńttenageschlÚckt
dirhńttageschlÚckt
sihńttenageschlÚckt
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularschlÚck an!
PluralschlÚckt an!
ageschlÚckt
aschlÚcken
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnageschlÚckt
dugëssageschlÚckt
hie/si,hatt/etgëttageschlÚckt
mirginnageschlÚckt
dirgittageschlÚckt
siginnageschlÚckt
Perfekt
echsinnageschlÚckt ginn
dubassageschlÚckt ginn
hien/si,hatt/etassageschlÚckt ginn
mirsinnageschlÚckt ginn
dirsiddageschlÚckt ginn
sisinnageschlÚckt ginn
Plusquamperfekt
echwarageschlÚckt ginn
duwaarsageschlÚckt ginn
hien/si,hatt/etwarageschlÚckt ginn
mirwarenageschlÚckt ginn
dirwaartageschlÚckt ginn
siwarenageschlÚckt ginn
Futur I
echwäert ageschlÚckt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ageschlÚckt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgÚif ageschlÚckt
dugÚifs
hie/si,hatt/etgÚif
mirgéifen
dirgÚift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgÚif ageschlÚckt ginn
dugÚifs
hie/si,hatt/etgÚif
mirgéifen
dirgÚift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ageschlÚckt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ofschlÚckenschlÚckenverschlÚcken
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles