Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
aschléck-en einschlucken (D)
Stammformen aschléck-enschléck-t anage-schléck-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschléck-en an
duschléck-s an
hien/si,hatt/etschléck-t an
mirschléck-en an
dirschléck-t an
sischléck-en an
Perfekt
echhunnage-schléck-t
duhuesage-schléck-t
hien/si,hatt/ethuetage-schléck-t
mirhunnage-schléck-t
dirhuttage-schléck-t
sihunnage-schléck-t
Plusquamperfekt
echhatage-schléck-t
duhasage-schléck-t
hien/si,hatt/ethatage-schléck-t
mirhatenage-schléck-t
dirhatage-schléck-t
sihatenage-schléck-t
Futur I
echwäert aschléck-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-schléck-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaschléck-en
dugéifsaschléck-en
hien/si,hatt/etgéifaschléck-en
mirgéifenaschléck-en
dirgéiftaschléck-en
sigéifenaschléck-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättage-schléck-t
duhässage-schléck-t
hien/si,hatt/ethättage-schléck-t
mirhättenage-schléck-t
dirhättage-schléck-t
sihättenage-schléck-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschléck an!
Pluralschléck-t an!
age-schléck-t
aschléck-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnage-schléck-t
dugëssage-schléck-t
hie/si,hatt/etgëttage-schléck-t
mirginnage-schléck-t
dirgittage-schléck-t
siginnage-schléck-t
Perfekt
echsinnage-schléck-t ginn
dubassage-schléck-t ginn
hien/si,hatt/etassage-schléck-t ginn
mirsinnage-schléck-t ginn
dirsiddage-schléck-t ginn
sisinnage-schléck-t ginn
Plusquamperfekt
echwarage-schléck-t ginn
duwaarsage-schléck-t ginn
hien/si,hatt/etwarage-schléck-t ginn
mirwarenage-schléck-t ginn
dirwaartage-schléck-t ginn
siwarenage-schléck-t ginn
Futur I
echwäert age-schléck-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-schléck-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif age-schléck-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif age-schléck-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier age-schléck-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ofschléck-enschléck-enverschléck-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles