Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofschlÚcken herunterschlucken (D) – avaler (F)
Stammformen ofschlÚckenschlÚckt ofofgeschlÚckt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschlÚcken of
duschlÚcks of
hien/si,hatt/etschlÚckt of
mirschlÚcken of
dirschlÚckt of
sischlÚcken of
Perfekt
echhunnofgeschlÚckt
duhuesofgeschlÚckt
hien/si,hatt/ethuetofgeschlÚckt
mirhunnofgeschlÚckt
dirhuttofgeschlÚckt
sihunnofgeschlÚckt
Plusquamperfekt
echhatofgeschlÚckt
duhasofgeschlÚckt
hien/si,hatt/ethatofgeschlÚckt
mirhatenofgeschlÚckt
dirhatofgeschlÚckt
sihatenofgeschlÚckt
Futur I
echwäert ofschlÚcken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgeschlÚckt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofschlÚcken
dugéifsofschlÚcken
hien/si,hatt/etgéifofschlÚcken
mirgéifenofschlÚcken
dirgéiftofschlÚcken
sigéifenofschlÚcken
Konjunktiv II Perfekt
echhńttofgeschlÚckt
duhńssofgeschlÚckt
hien/si,hatt/ethńttofgeschlÚckt
mirhńttenofgeschlÚckt
dirhńttofgeschlÚckt
sihńttenofgeschlÚckt
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularschlÚck of!
PluralschlÚckt of!
ofgeschlÚckt
ofschlÚcken
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgeschlÚckt
dugëssofgeschlÚckt
hie/si,hatt/etgëttofgeschlÚckt
mirginnofgeschlÚckt
dirgittofgeschlÚckt
siginnofgeschlÚckt
Perfekt
echsinnofgeschlÚckt ginn
dubassofgeschlÚckt ginn
hien/si,hatt/etassofgeschlÚckt ginn
mirsinnofgeschlÚckt ginn
dirsiddofgeschlÚckt ginn
sisinnofgeschlÚckt ginn
Plusquamperfekt
echwarofgeschlÚckt ginn
duwaarsofgeschlÚckt ginn
hien/si,hatt/etwarofgeschlÚckt ginn
mirwarenofgeschlÚckt ginn
dirwaartofgeschlÚckt ginn
siwarenofgeschlÚckt ginn
Futur I
echwäert ofgeschlÚckt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgeschlÚckt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgÚif ofgeschlÚckt
dugÚifs
hie/si,hatt/etgÚif
mirgéifen
dirgÚift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgÚif ofgeschlÚckt ginn
dugÚifs
hie/si,hatt/etgÚif
mirgéifen
dirgÚift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgeschlÚckt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschlÚckenschlÚckenverschlÚcken
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles