Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verschléck-en verschlucken (D)avaler de travers (F)
Stammformen verschléck-enverschléck-tverschléck-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverschléck-en
duverschléck-s
hien/si,hatt/etverschléck-t
mirverschléck-en
dirverschléck-t
siverschléck-en
Perfekt
echhuverschléck-t
duhuesverschléck-t
hien/si,hatt/ethuetverschléck-t
mirhuverschléck-t
dirhuttverschléck-t
sihuverschléck-t
Plusquamperfekt
echhatverschléck-t
duhasverschléck-t
hien/si,hatt/ethatverschléck-t
mirhateverschléck-t
dirhatverschléck-t
sihateverschléck-t
Futur I
echwäert verschléck-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verschléck-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverschléck-en
dugéifsverschléck-en
hien/si,hatt/etgéifverschléck-en
mirgéifeverschléck-en
dirgéiftverschléck-en
sigéifeverschléck-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättverschléck-t
duhässverschléck-t
hien/si,hatt/ethättverschléck-t
mirhätteverschléck-t
dirhättverschléck-t
sihätteverschléck-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverschléck!
Pluralverschléck-t!
verschléck-t
verschléck-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverschléck-t
dugëssverschléck-t
hie/si,hatt/etgëttverschléck-t
mirgiverschléck-t
dirgittverschléck-t
sigiverschléck-t
Perfekt
echsiverschléck-t ginn
dubassverschléck-t ginn
hien/si,hatt/etassverschléck-t ginn
mirsiverschléck-t ginn
dirsiddverschléck-t ginn
sisiverschléck-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverschléck-t ginn
duwaarsverschléck-t ginn
hien/si,hatt/etwarverschléck-t ginn
mirwareverschléck-t ginn
dirwaartverschléck-t ginn
siwareverschléck-t ginn
Futur I
echwäert verschléck-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verschléck-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif verschléck-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif verschléck-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verschléck-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschléck-enofschléck-enschléck-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles