Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
aschleefen einschleifen, einschleppen (D)roder, installer (F)
Stammformen aschleefenschleeft anageschleeft
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschleefen an
duschleefs an
hien/si,hatt/etschleeft an
mirschleefen an
dirschleeft an
sischleefen an
Perfekt
echhunnageschleeft
duhuesageschleeft
hien/si,hatt/ethuetageschleeft
mirhunnageschleeft
dirhuttageschleeft
sihunnageschleeft
Plusquamperfekt
echhatageschleeft
duhasageschleeft
hien/si,hatt/ethatageschleeft
mirhatenageschleeft
dirhatageschleeft
sihatenageschleeft
Futur I
echwäert aschleefen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ageschleeft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaschleefen
dugéifsaschleefen
hien/si,hatt/etgéifaschleefen
mirgéifenaschleefen
dirgéiftaschleefen
sigéifenaschleefen
Konjunktiv II Perfekt
echhttageschleeft
duhssageschleeft
hien/si,hatt/ethttageschleeft
mirhttenageschleeft
dirhttageschleeft
sihttenageschleeft
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschleef an!
Pluralschleeft an!
ageschleeft
aschleefen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnageschleeft
dugëssageschleeft
hie/si,hatt/etgëttageschleeft
mirginnageschleeft
dirgittageschleeft
siginnageschleeft
Perfekt
echsinnageschleeft ginn
dubassageschleeft ginn
hien/si,hatt/etassageschleeft ginn
mirsinnageschleeft ginn
dirsiddageschleeft ginn
sisinnageschleeft ginn
Plusquamperfekt
echwarageschleeft ginn
duwaarsageschleeft ginn
hien/si,hatt/etwarageschleeft ginn
mirwarenageschleeft ginn
dirwaartageschleeft ginn
siwarenageschleeft ginn
Futur I
echwäert ageschleeft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ageschleeft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ageschleeft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ageschleeft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ageschleeft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
dohischleefeneraschleefenerausschleefenerbischleefeneropschleefenewechschleefenfortschleefenmatschleefennoschleefenofschleefenschleefenverschleefen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles