Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
aschleef-en einschleifen, einschleppen (D)roder, installer (F)
Stammformen aschleef-enschleef-t anage-schleef-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschleef-en an
duschleef-s an
hien/si,hatt/etschleef-t an
mirschleef-en an
dirschleef-t an
sischleef-en an
Perfekt
echhunnage-schleef-t
duhuesage-schleef-t
hien/si,hatt/ethuetage-schleef-t
mirhunnage-schleef-t
dirhuttage-schleef-t
sihunnage-schleef-t
Plusquamperfekt
echhatage-schleef-t
duhasage-schleef-t
hien/si,hatt/ethatage-schleef-t
mirhatenage-schleef-t
dirhatage-schleef-t
sihatenage-schleef-t
Futur I
echwäert aschleef-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-schleef-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaschleef-en
dugéifsaschleef-en
hien/si,hatt/etgéifaschleef-en
mirgéifenaschleef-en
dirgéiftaschleef-en
sigéifenaschleef-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttage-schleef-t
duhssage-schleef-t
hien/si,hatt/ethttage-schleef-t
mirhttenage-schleef-t
dirhttage-schleef-t
sihttenage-schleef-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschleef an!
Pluralschleef-t an!
age-schleef-t
aschleef-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnage-schleef-t
dugëssage-schleef-t
hie/si,hatt/etgëttage-schleef-t
mirginnage-schleef-t
dirgittage-schleef-t
siginnage-schleef-t
Perfekt
echsinnage-schleef-t ginn
dubassage-schleef-t ginn
hien/si,hatt/etassage-schleef-t ginn
mirsinnage-schleef-t ginn
dirsiddage-schleef-t ginn
sisinnage-schleef-t ginn
Plusquamperfekt
echwarage-schleef-t ginn
duwaarsage-schleef-t ginn
hien/si,hatt/etwarage-schleef-t ginn
mirwarenage-schleef-t ginn
dirwaartage-schleef-t ginn
siwarenage-schleef-t ginn
Futur I
echwäert age-schleef-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-schleef-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif age-schleef-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif age-schleef-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier age-schleef-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
dohischleef-eneraschleef-enerausschleef-enerbischleef-eneropschleef-enewechschleef-enfortschleef-enmatschleef-ennoschleef-enofschleef-enschleef-enverschleef-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles