Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
dohischleef-en dahinschleppen (D) – se traner, languir (F)
Stammformen dohischleef-enschleef-t dohindohige-schleef-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (dohin-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschleef-en dohin
duschleef-s dohin
hien/si,hatt/etschleef-t dohin
mirschleef-en dohin
dirschleef-t dohin
sischleef-en dohin
Perfekt
echhunndohige-schleef-t
duhuesdohige-schleef-t
hien/si,hatt/ethuetdohige-schleef-t
mirhunndohige-schleef-t
dirhuttdohige-schleef-t
sihunndohige-schleef-t
Plusquamperfekt
echhatdohige-schleef-t
duhasdohige-schleef-t
hien/si,hatt/ethatdohige-schleef-t
mirhatendohige-schleef-t
dirhatdohige-schleef-t
sihatendohige-schleef-t
Futur I
echwäert dohischleef-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dohige-schleef-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdohischleef-en
dugéifsdohischleef-en
hien/si,hatt/etgéifdohischleef-en
mirgéifendohischleef-en
dirgéiftdohischleef-en
sigéifendohischleef-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttdohige-schleef-t
duhssdohige-schleef-t
hien/si,hatt/ethttdohige-schleef-t
mirhttendohige-schleef-t
dirhttdohige-schleef-t
sihttendohige-schleef-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschleef dohin!
Pluralschleef-t dohin!
dohige-schleef-t
dohischleef-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndohige-schleef-t
dugëssdohige-schleef-t
hie/si,hatt/etgëttdohige-schleef-t
mirginndohige-schleef-t
dirgittdohige-schleef-t
siginndohige-schleef-t
Perfekt
echsinndohige-schleef-t ginn
dubassdohige-schleef-t ginn
hien/si,hatt/etassdohige-schleef-t ginn
mirsinndohige-schleef-t ginn
dirsidddohige-schleef-t ginn
sisinndohige-schleef-t ginn
Plusquamperfekt
echwardohige-schleef-t ginn
duwaarsdohige-schleef-t ginn
hien/si,hatt/etwardohige-schleef-t ginn
mirwarendohige-schleef-t ginn
dirwaartdohige-schleef-t ginn
siwarendohige-schleef-t ginn
Futur I
echwäert dohige-schleef-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dohige-schleef-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif dohige-schleef-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif dohige-schleef-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier dohige-schleef-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschleef-eneraschleef-enerausschleef-enerbischleef-eneropschleef-enewechschleef-enfortschleef-enmatschleef-ennoschleef-enofschleef-enschleef-enverschleef-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles