Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
eraschleefen hereinschleppen (D)
Stammformen eraschleefenschleeft eranerageschleeft
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (eran-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschleefen eran
duschleefs eran
hien/si,hatt/etschleeft eran
mirschleefen eran
dirschleeft eran
sischleefen eran
Perfekt
echhunnerageschleeft
duhueserageschleeft
hien/si,hatt/ethueterageschleeft
mirhunnerageschleeft
dirhutterageschleeft
sihunnerageschleeft
Plusquamperfekt
echhaterageschleeft
duhaserageschleeft
hien/si,hatt/ethaterageschleeft
mirhatenerageschleeft
dirhaterageschleeft
sihatenerageschleeft
Futur I
echwäert eraschleefen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erageschleeft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferaschleefen
dugéifseraschleefen
hien/si,hatt/etgéiferaschleefen
mirgéifeneraschleefen
dirgéifteraschleefen
sigéifeneraschleefen
Konjunktiv II Perfekt
echhtterageschleeft
duhsserageschleeft
hien/si,hatt/ethtterageschleeft
mirhttenerageschleeft
dirhtterageschleeft
sihttenerageschleeft
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschleef eran!
Pluralschleeft eran!
erageschleeft
eraschleefen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerageschleeft
dugësserageschleeft
hie/si,hatt/etgëtterageschleeft
mirginnerageschleeft
dirgitterageschleeft
siginnerageschleeft
Perfekt
echsinnerageschleeft ginn
dubasserageschleeft ginn
hien/si,hatt/etasserageschleeft ginn
mirsinnerageschleeft ginn
dirsidderageschleeft ginn
sisinnerageschleeft ginn
Plusquamperfekt
echwarerageschleeft ginn
duwaarserageschleeft ginn
hien/si,hatt/etwarerageschleeft ginn
mirwarenerageschleeft ginn
dirwaarterageschleeft ginn
siwarenerageschleeft ginn
Futur I
echwäert erageschleeft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erageschleeft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erageschleeft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erageschleeft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erageschleeft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschleefendohischleefenerausschleefenerbischleefeneropschleefenewechschleefenfortschleefenmatschleefennoschleefenofschleefenschleefenverschleefen
Bemerkungen (intern)
fr: bersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles