Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erausschleefen herausschleppen (D)
Stammformen erausschleefenschleeft erauserausgeschleeft
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (eraus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschleefen eraus
duschleefs eraus
hien/si,hatt/etschleeft eraus
mirschleefen eraus
dirschleeft eraus
sischleefen eraus
Perfekt
echhunnerausgeschleeft
duhueserausgeschleeft
hien/si,hatt/ethueterausgeschleeft
mirhunnerausgeschleeft
dirhutterausgeschleeft
sihunnerausgeschleeft
Plusquamperfekt
echhaterausgeschleeft
duhaserausgeschleeft
hien/si,hatt/ethaterausgeschleeft
mirhatenerausgeschleeft
dirhaterausgeschleeft
sihatenerausgeschleeft
Futur I
echwäert erausschleefen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausgeschleeft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferausschleefen
dugéifserausschleefen
hien/si,hatt/etgéiferausschleefen
mirgéifenerausschleefen
dirgéifterausschleefen
sigéifenerausschleefen
Konjunktiv II Perfekt
echhtterausgeschleeft
duhsserausgeschleeft
hien/si,hatt/ethtterausgeschleeft
mirhttenerausgeschleeft
dirhtterausgeschleeft
sihttenerausgeschleeft
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschleef eraus!
Pluralschleeft eraus!
erausgeschleeft
erausschleefen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerausgeschleeft
dugësserausgeschleeft
hie/si,hatt/etgëtterausgeschleeft
mirginnerausgeschleeft
dirgitterausgeschleeft
siginnerausgeschleeft
Perfekt
echsinnerausgeschleeft ginn
dubasserausgeschleeft ginn
hien/si,hatt/etasserausgeschleeft ginn
mirsinnerausgeschleeft ginn
dirsidderausgeschleeft ginn
sisinnerausgeschleeft ginn
Plusquamperfekt
echwarerausgeschleeft ginn
duwaarserausgeschleeft ginn
hien/si,hatt/etwarerausgeschleeft ginn
mirwarenerausgeschleeft ginn
dirwaarterausgeschleeft ginn
siwarenerausgeschleeft ginn
Futur I
echwäert erausgeschleeft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausgeschleeft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erausgeschleeft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erausgeschleeft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erausgeschleeft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschleefendohischleefeneraschleefenerbischleefeneropschleefenewechschleefenfortschleefenmatschleefennoschleefenofschleefenschleefenverschleefen
Bemerkungen (intern)
fr: bersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles