Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ewechschleefen wegschleppen (D)
Stammformen ewechschleefenschleeft ewechewechgeschleeft
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (ewech-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschleefen ewech
duschleefs ewech
hien/si,hatt/etschleeft ewech
mirschleefen ewech
dirschleeft ewech
sischleefen ewech
Perfekt
echhunnewechgeschleeft
duhuesewechgeschleeft
hien/si,hatt/ethuetewechgeschleeft
mirhunnewechgeschleeft
dirhuttewechgeschleeft
sihunnewechgeschleeft
Plusquamperfekt
echhatewechgeschleeft
duhasewechgeschleeft
hien/si,hatt/ethatewechgeschleeft
mirhatenewechgeschleeft
dirhatewechgeschleeft
sihatenewechgeschleeft
Futur I
echwäert ewechschleefen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechgeschleeft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifewechschleefen
dugéifsewechschleefen
hien/si,hatt/etgéifewechschleefen
mirgéifenewechschleefen
dirgéiftewechschleefen
sigéifenewechschleefen
Konjunktiv II Perfekt
echhttewechgeschleeft
duhssewechgeschleeft
hien/si,hatt/ethttewechgeschleeft
mirhttenewechgeschleeft
dirhttewechgeschleeft
sihttenewechgeschleeft
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschleef ewech!
Pluralschleeft ewech!
ewechgeschleeft
ewechschleefen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnewechgeschleeft
dugëssewechgeschleeft
hie/si,hatt/etgëttewechgeschleeft
mirginnewechgeschleeft
dirgittewechgeschleeft
siginnewechgeschleeft
Perfekt
echsinnewechgeschleeft ginn
dubassewechgeschleeft ginn
hien/si,hatt/etassewechgeschleeft ginn
mirsinnewechgeschleeft ginn
dirsiddewechgeschleeft ginn
sisinnewechgeschleeft ginn
Plusquamperfekt
echwarewechgeschleeft ginn
duwaarsewechgeschleeft ginn
hien/si,hatt/etwarewechgeschleeft ginn
mirwarenewechgeschleeft ginn
dirwaartewechgeschleeft ginn
siwarenewechgeschleeft ginn
Futur I
echwäert ewechgeschleeft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechgeschleeft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ewechgeschleeft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ewechgeschleeft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ewechgeschleeft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschleefendohischleefeneraschleefenerausschleefenerbischleefeneropschleefenfortschleefenmatschleefennoschleefenofschleefenschleefenverschleefen
Bemerkungen (intern)
fr: bersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles