Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ewechschleef-en wegschleppen (D)
Stammformen ewechschleef-enschleef-t ewechewechge-schleef-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (ewech-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschleef-en ewech
duschleef-s ewech
hien/si,hatt/etschleef-t ewech
mirschleef-en ewech
dirschleef-t ewech
sischleef-en ewech
Perfekt
echhunnewechge-schleef-t
duhuesewechge-schleef-t
hien/si,hatt/ethuetewechge-schleef-t
mirhunnewechge-schleef-t
dirhuttewechge-schleef-t
sihunnewechge-schleef-t
Plusquamperfekt
echhatewechge-schleef-t
duhasewechge-schleef-t
hien/si,hatt/ethatewechge-schleef-t
mirhatenewechge-schleef-t
dirhatewechge-schleef-t
sihatenewechge-schleef-t
Futur I
echwäert ewechschleef-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechge-schleef-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifewechschleef-en
dugéifsewechschleef-en
hien/si,hatt/etgéifewechschleef-en
mirgéifenewechschleef-en
dirgéiftewechschleef-en
sigéifenewechschleef-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttewechge-schleef-t
duhssewechge-schleef-t
hien/si,hatt/ethttewechge-schleef-t
mirhttenewechge-schleef-t
dirhttewechge-schleef-t
sihttenewechge-schleef-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschleef ewech!
Pluralschleef-t ewech!
ewechge-schleef-t
ewechschleef-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnewechge-schleef-t
dugëssewechge-schleef-t
hie/si,hatt/etgëttewechge-schleef-t
mirginnewechge-schleef-t
dirgittewechge-schleef-t
siginnewechge-schleef-t
Perfekt
echsinnewechge-schleef-t ginn
dubassewechge-schleef-t ginn
hien/si,hatt/etassewechge-schleef-t ginn
mirsinnewechge-schleef-t ginn
dirsiddewechge-schleef-t ginn
sisinnewechge-schleef-t ginn
Plusquamperfekt
echwarewechge-schleef-t ginn
duwaarsewechge-schleef-t ginn
hien/si,hatt/etwarewechge-schleef-t ginn
mirwarenewechge-schleef-t ginn
dirwaartewechge-schleef-t ginn
siwarenewechge-schleef-t ginn
Futur I
echwäert ewechge-schleef-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechge-schleef-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ewechge-schleef-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ewechge-schleef-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ewechge-schleef-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschleef-endohischleef-eneraschleef-enerausschleef-enerbischleef-eneropschleef-enfortschleef-enmatschleef-ennoschleef-enofschleef-enschleef-enverschleef-en
Bemerkungen (intern)
fr: bersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles