Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
fortschleef-en fortschleppen (D)emporter, entraner (F)
Stammformen fortschleef-enschleef-t fortfortge-schleef-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (fort-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschleef-e fort
duschleef-s fort
hien/si,hatt/etschleef-t fort
mirschleef-e fort
dirschleef-t fort
sischleef-e fort
Perfekt
echhufortge-schleef-t
duhuesfortge-schleef-t
hien/si,hatt/ethuetfortge-schleef-t
mirhufortge-schleef-t
dirhuttfortge-schleef-t
sihufortge-schleef-t
Plusquamperfekt
echhatfortge-schleef-t
duhasfortge-schleef-t
hien/si,hatt/ethatfortge-schleef-t
mirhatefortge-schleef-t
dirhatfortge-schleef-t
sihatefortge-schleef-t
Futur I
echwäert fortschleef-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert fortge-schleef-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffortschleef-en
dugéifsfortschleef-en
hien/si,hatt/etgéiffortschleef-en
mirgéifefortschleef-en
dirgéiftfortschleef-en
sigéifefortschleef-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttfortge-schleef-t
duhssfortge-schleef-t
hien/si,hatt/ethttfortge-schleef-t
mirhättefortge-schleef-t
dirhttfortge-schleef-t
sihättefortge-schleef-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschleef fort!
Pluralschleef-t fort!
fortge-schleef-t
fortschleef-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgifortge-schleef-t
dugëssfortge-schleef-t
hie/si,hatt/etgëttfortge-schleef-t
mirgifortge-schleef-t
dirgittfortge-schleef-t
sigifortge-schleef-t
Perfekt
echsifortge-schleef-t ginn
dubassfortge-schleef-t ginn
hien/si,hatt/etassfortge-schleef-t ginn
mirsifortge-schleef-t ginn
dirsiddfortge-schleef-t ginn
sisifortge-schleef-t ginn
Plusquamperfekt
echwarfortge-schleef-t ginn
duwaarsfortge-schleef-t ginn
hien/si,hatt/etwarfortge-schleef-t ginn
mirwarefortge-schleef-t ginn
dirwaartfortge-schleef-t ginn
siwarefortge-schleef-t ginn
Futur I
echwäert fortge-schleef-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert fortge-schleef-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif fortge-schleef-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif fortge-schleef-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier fortge-schleef-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschleef-endohischleef-eneraschleef-enerausschleef-enerbischleef-eneropschleef-enewechschleef-enmatschleef-ennoschleef-enofschleef-enschleef-enverschleef-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles