Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofschleefen abschleppen (D)dporter, remorquer (F)
Stammformen ofschleefenschleeft ofofgeschleeft
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschleefen of
duschleefs of
hien/si,hatt/etschleeft of
mirschleefen of
dirschleeft of
sischleefen of
Perfekt
echhunnofgeschleeft
duhuesofgeschleeft
hien/si,hatt/ethuetofgeschleeft
mirhunnofgeschleeft
dirhuttofgeschleeft
sihunnofgeschleeft
Plusquamperfekt
echhatofgeschleeft
duhasofgeschleeft
hien/si,hatt/ethatofgeschleeft
mirhatenofgeschleeft
dirhatofgeschleeft
sihatenofgeschleeft
Futur I
echwäert ofschleefen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgeschleeft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofschleefen
dugéifsofschleefen
hien/si,hatt/etgéifofschleefen
mirgéifenofschleefen
dirgéiftofschleefen
sigéifenofschleefen
Konjunktiv II Perfekt
echhttofgeschleeft
duhssofgeschleeft
hien/si,hatt/ethttofgeschleeft
mirhttenofgeschleeft
dirhttofgeschleeft
sihttenofgeschleeft
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschleef of!
Pluralschleeft of!
ofgeschleeft
ofschleefen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgeschleeft
dugëssofgeschleeft
hie/si,hatt/etgëttofgeschleeft
mirginnofgeschleeft
dirgittofgeschleeft
siginnofgeschleeft
Perfekt
echsinnofgeschleeft ginn
dubassofgeschleeft ginn
hien/si,hatt/etassofgeschleeft ginn
mirsinnofgeschleeft ginn
dirsiddofgeschleeft ginn
sisinnofgeschleeft ginn
Plusquamperfekt
echwarofgeschleeft ginn
duwaarsofgeschleeft ginn
hien/si,hatt/etwarofgeschleeft ginn
mirwarenofgeschleeft ginn
dirwaartofgeschleeft ginn
siwarenofgeschleeft ginn
Futur I
echwäert ofgeschleeft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgeschleeft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofgeschleeft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofgeschleeft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgeschleeft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschleefendohischleefeneraschleefenerausschleefenerbischleefeneropschleefenewechschleefenfortschleefenmatschleefennoschleefenschleefenverschleefen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles