Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofschleef-en abschleppen (D)dporter, remorquer (F)
Stammformen ofschleef-enschleef-t ofofge-schleef-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschleef-en of
duschleef-s of
hien/si,hatt/etschleef-t of
mirschleef-en of
dirschleef-t of
sischleef-en of
Perfekt
echhunnofge-schleef-t
duhuesofge-schleef-t
hien/si,hatt/ethuetofge-schleef-t
mirhunnofge-schleef-t
dirhuttofge-schleef-t
sihunnofge-schleef-t
Plusquamperfekt
echhatofge-schleef-t
duhasofge-schleef-t
hien/si,hatt/ethatofge-schleef-t
mirhatenofge-schleef-t
dirhatofge-schleef-t
sihatenofge-schleef-t
Futur I
echwäert ofschleef-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-schleef-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofschleef-en
dugéifsofschleef-en
hien/si,hatt/etgéifofschleef-en
mirgéifenofschleef-en
dirgéiftofschleef-en
sigéifenofschleef-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttofge-schleef-t
duhssofge-schleef-t
hien/si,hatt/ethttofge-schleef-t
mirhttenofge-schleef-t
dirhttofge-schleef-t
sihttenofge-schleef-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschleef of!
Pluralschleef-t of!
ofge-schleef-t
ofschleef-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofge-schleef-t
dugëssofge-schleef-t
hie/si,hatt/etgëttofge-schleef-t
mirginnofge-schleef-t
dirgittofge-schleef-t
siginnofge-schleef-t
Perfekt
echsinnofge-schleef-t ginn
dubassofge-schleef-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-schleef-t ginn
mirsinnofge-schleef-t ginn
dirsiddofge-schleef-t ginn
sisinnofge-schleef-t ginn
Plusquamperfekt
echwarofge-schleef-t ginn
duwaarsofge-schleef-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-schleef-t ginn
mirwarenofge-schleef-t ginn
dirwaartofge-schleef-t ginn
siwarenofge-schleef-t ginn
Futur I
echwäert ofge-schleef-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-schleef-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofge-schleef-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofge-schleef-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofge-schleef-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschleef-endohischleef-eneraschleef-enerausschleef-enerbischleef-eneropschleef-enewechschleef-enfortschleef-enmatschleef-ennoschleef-enschleef-enverschleef-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles