Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schleefen schleppen (D) – traner (F)
Stammformen schleefenschleeftgeschleeft
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschleefen
duschleefs
hien/si,hatt/etschleeft
mirschleefen
dirschleeft
sischleefen
Perfekt
echhugeschleeft
duhuesgeschleeft
hien/si,hatt/ethuetgeschleeft
mirhugeschleeft
dirhuttgeschleeft
sihugeschleeft
Plusquamperfekt
echhatgeschleeft
duhasgeschleeft
hien/si,hatt/ethatgeschleeft
mirhategeschleeft
dirhatgeschleeft
sihategeschleeft
Futur I
echwäert schleefen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschleeft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschleefen
dugéifsschleefen
hien/si,hatt/etgéifschleefen
mirgéifeschleefen
dirgéiftschleefen
sigéifeschleefen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgeschleeft
duhssgeschleeft
hien/si,hatt/ethttgeschleeft
mirhättegeschleeft
dirhttgeschleeft
sihättegeschleeft
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschleef!
Pluralschleeft!
geschleeft
schleefen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigeschleeft
dugëssgeschleeft
hie/si,hatt/etgëttgeschleeft
mirgigeschleeft
dirgittgeschleeft
sigigeschleeft
Perfekt
echsigeschleeft ginn
dubassgeschleeft ginn
hien/si,hatt/etassgeschleeft ginn
mirsigeschleeft ginn
dirsiddgeschleeft ginn
sisigeschleeft ginn
Plusquamperfekt
echwargeschleeft ginn
duwaarsgeschleeft ginn
hien/si,hatt/etwargeschleeft ginn
mirwaregeschleeft ginn
dirwaartgeschleeft ginn
siwaregeschleeft ginn
Futur I
echwäert geschleeft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschleeft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif geschleeft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif geschleeft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier geschleeft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschleefendohischleefeneraschleefenerausschleefenerbischleefeneropschleefenewechschleefenfortschleefenmatschleefennoschleefenofschleefenverschleefen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles