Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
entschleier-en entschleiern (D) – dvoiler qc. (F)
Stammformen entschleier-enentschleier-tentschleier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ent-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echentschleier-en
duentschleier-s
hien/si,hatt/etentschleier-t
mirentschleier-en
direntschleier-t
sientschleier-en
Perfekt
echhunnentschleier-t
duhuesentschleier-t
hien/si,hatt/ethuetentschleier-t
mirhunnentschleier-t
dirhuttentschleier-t
sihunnentschleier-t
Plusquamperfekt
echhatentschleier-t
duhasentschleier-t
hien/si,hatt/ethatentschleier-t
mirhatenentschleier-t
dirhatentschleier-t
sihatenentschleier-t
Futur I
echwäert entschleier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entschleier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifentschleier-en
dugéifsentschleier-en
hien/si,hatt/etgéifentschleier-en
mirgéifenentschleier-en
dirgéiftentschleier-en
sigéifenentschleier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttentschleier-t
duhssentschleier-t
hien/si,hatt/ethttentschleier-t
mirhttenentschleier-t
dirhttentschleier-t
sihttenentschleier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularentschleier!
Pluralentschleier-t!
entschleier-t
entschleier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnentschleier-t
dugëssentschleier-t
hie/si,hatt/etgëttentschleier-t
mirginnentschleier-t
dirgittentschleier-t
siginnentschleier-t
Perfekt
echsinnentschleier-t ginn
dubassentschleier-t ginn
hien/si,hatt/etassentschleier-t ginn
mirsinnentschleier-t ginn
dirsiddentschleier-t ginn
sisinnentschleier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarentschleier-t ginn
duwaarsentschleier-t ginn
hien/si,hatt/etwarentschleier-t ginn
mirwarenentschleier-t ginn
dirwaartentschleier-t ginn
siwarenentschleier-t ginn
Futur I
echwäert entschleier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entschleier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif entschleier-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif entschleier-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier entschleier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
verschleier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles