Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
aschléiferen einschläfern (D)endormir, anesthésier (F)
Stammformen aschléiferenschléifert anageschléifert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschléiferen an
duschléifers an
hien/si,hatt/etschléifert an
mirschléiferen an
dirschléifert an
sischléiferen an
Perfekt
echhunnageschléifert
duhuesageschléifert
hien/si,hatt/ethuetageschléifert
mirhunnageschléifert
dirhuttageschléifert
sihunnageschléifert
Plusquamperfekt
echhatageschléifert
duhasageschléifert
hien/si,hatt/ethatageschléifert
mirhatenageschléifert
dirhatageschléifert
sihatenageschléifert
Futur I
echwäert aschléiferen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ageschléifert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaschléiferen
dugéifsaschléiferen
hien/si,hatt/etgéifaschléiferen
mirgéifenaschléiferen
dirgéiftaschléiferen
sigéifenaschléiferen
Konjunktiv II Perfekt
echhättageschléifert
duhässageschléifert
hien/si,hatt/ethättageschléifert
mirhättenageschléifert
dirhättageschléifert
sihättenageschléifert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschléifer an!
Pluralschléifert an!
ageschléifert
aschléiferen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnageschléifert
dugëssageschléifert
hie/si,hatt/etgëttageschléifert
mirginnageschléifert
dirgittageschléifert
siginnageschléifert
Perfekt
echsinnageschléifert ginn
dubassageschléifert ginn
hien/si,hatt/etassageschléifert ginn
mirsinnageschléifert ginn
dirsiddageschléifert ginn
sisinnageschléifert ginn
Plusquamperfekt
echwarageschléifert ginn
duwaarsageschléifert ginn
hien/si,hatt/etwarageschléifert ginn
mirwarenageschléifert ginn
dirwaartageschléifert ginn
siwarenageschléifert ginn
Futur I
echwäert ageschléifert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ageschléifert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ageschléifert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ageschléifert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ageschléifert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles