Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
aschleisen einschleusen (D) – introduire clandestinement (F)
Stammformen aschleisenschleist anageschleist
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschleisen an
duschleis an
hien/si,hatt/etschleist an
mirschleisen an
dirschleist an
sischleisen an
Perfekt
echhunnageschleist
duhuesageschleist
hien/si,hatt/ethuetageschleist
mirhunnageschleist
dirhuttageschleist
sihunnageschleist
Plusquamperfekt
echhatageschleist
duhasageschleist
hien/si,hatt/ethatageschleist
mirhatenageschleist
dirhatageschleist
sihatenageschleist
Futur I
echwäert aschleisen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ageschleist hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaschleisen
dugéifsaschleisen
hien/si,hatt/etgéifaschleisen
mirgéifenaschleisen
dirgéiftaschleisen
sigéifenaschleisen
Konjunktiv II Perfekt
echhttageschleist
duhssageschleist
hien/si,hatt/ethttageschleist
mirhttenageschleist
dirhttageschleist
sihttenageschleist
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschleis an!
Pluralschleist an!
ageschleist
aschleisen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnageschleist
dugëssageschleist
hie/si,hatt/etgëttageschleist
mirginnageschleist
dirgittageschleist
siginnageschleist
Perfekt
echsinnageschleist ginn
dubassageschleist ginn
hien/si,hatt/etassageschleist ginn
mirsinnageschleist ginn
dirsiddageschleist ginn
sisinnageschleist ginn
Plusquamperfekt
echwarageschleist ginn
duwaarsageschleist ginn
hien/si,hatt/etwarageschleist ginn
mirwarenageschleist ginn
dirwaartageschleist ginn
siwarenageschleist ginn
Futur I
echwäert ageschleist ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ageschleist gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ageschleist
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ageschleist ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ageschleist ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
duerchschleisenschleisen
Bemerkungen (intern)
fr: bersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles