Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
aschléissen einschließen (einbeziehen (D)associer (inclure) (F)
Stammformen aschléissenschléisst anageschloss
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschléissen an
duschléiss an
hien/si,hatt/etschléisst an
mirschléissen an
dirschléisst an
sischléissen an
Perfekt
echhunnageschloss
duhuesageschloss
hien/si,hatt/ethuetageschloss
mirhunnageschloss
dirhuttageschloss
sihunnageschloss
Plusquamperfekt
echhatageschloss
duhasageschloss
hien/si,hatt/ethatageschloss
mirhatenageschloss
dirhatageschloss
sihatenageschloss
Futur I
echwäert aschléissen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ageschloss hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaschléissen
dugéifsaschléissen
hien/si,hatt/etgéifaschléissen
mirgéifenaschléissen
dirgéiftaschléissen
sigéifenaschléissen
Konjunktiv II Perfekt
echhättageschloss
duhässageschloss
hien/si,hatt/ethättageschloss
mirhättenageschloss
dirhättageschloss
sihättenageschloss
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschléiss an!
Pluralschléisst an!
ageschloss
aschléissen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnageschloss
dugëssageschloss
hie/si,hatt/etgëttageschloss
mirginnageschloss
dirgittageschloss
siginnageschloss
Perfekt
echsinnageschloss ginn
dubassageschloss ginn
hien/si,hatt/etassageschloss ginn
mirsinnageschloss ginn
dirsiddageschloss ginn
sisinnageschloss ginn
Plusquamperfekt
echwarageschloss ginn
duwaarsageschloss ginn
hien/si,hatt/etwarageschloss ginn
mirwarenageschloss ginn
dirwaartageschloss ginn
siwarenageschloss ginn
Futur I
echwäert ageschloss ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ageschloss gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ageschloss
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ageschloss ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ageschloss ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausschléissenbeschléissenentschléissenerschléissenofschléissenopschléissenschléissenuschléissenverschléissen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles