Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausschléissen ausschließen (D)exclure (F)
Stammformen ausschléissenschléisst ausausgeschloss
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschléissen aus
duschléiss aus
hien/si,hatt/etschléisst aus
mirschléissen aus
dirschléisst aus
sischléissen aus
Perfekt
echhunnausgeschloss
duhuesausgeschloss
hien/si,hatt/ethuetausgeschloss
mirhunnausgeschloss
dirhuttausgeschloss
sihunnausgeschloss
Plusquamperfekt
echhatausgeschloss
duhasausgeschloss
hien/si,hatt/ethatausgeschloss
mirhatenausgeschloss
dirhatausgeschloss
sihatenausgeschloss
Futur I
echwäert ausschléissen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgeschloss hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausschléissen
dugéifsausschléissen
hien/si,hatt/etgéifausschléissen
mirgéifenausschléissen
dirgéiftausschléissen
sigéifenausschléissen
Konjunktiv II Perfekt
echhättausgeschloss
duhässausgeschloss
hien/si,hatt/ethättausgeschloss
mirhättenausgeschloss
dirhättausgeschloss
sihättenausgeschloss
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschléiss aus!
Pluralschléisst aus!
ausgeschloss
ausschléissen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgeschloss
dugëssausgeschloss
hie/si,hatt/etgëttausgeschloss
mirginnausgeschloss
dirgittausgeschloss
siginnausgeschloss
Perfekt
echsinnausgeschloss ginn
dubassausgeschloss ginn
hien/si,hatt/etassausgeschloss ginn
mirsinnausgeschloss ginn
dirsiddausgeschloss ginn
sisinnausgeschloss ginn
Plusquamperfekt
echwarausgeschloss ginn
duwaarsausgeschloss ginn
hien/si,hatt/etwarausgeschloss ginn
mirwarenausgeschloss ginn
dirwaartausgeschloss ginn
siwarenausgeschloss ginn
Futur I
echwäert ausgeschloss ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgeschloss gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ausgeschloss
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ausgeschloss ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgeschloss ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschléissenbeschléissenentschléissenerschléissenofschléissenopschléissenschléissenuschléissenverschléissen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles