Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
beschléissen beschließen (D) – décider (F)
Stammformen beschléissenbeschléisstbeschloss
Kennzeichen unregelmäßig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbeschléissen
dubeschléiss
hien/si,hatt/etbeschléisst
mirbeschléissen
dirbeschléisst
sibeschléissen
Perfekt
echhubeschloss
duhuesbeschloss
hien/si,hatt/ethuetbeschloss
mirhubeschloss
dirhuttbeschloss
sihubeschloss
Plusquamperfekt
echhatbeschloss
duhasbeschloss
hien/si,hatt/ethatbeschloss
mirhatebeschloss
dirhatbeschloss
sihatebeschloss
Futur I
echwäert beschléissen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert beschloss hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbeschléissen
dugéifsbeschléissen
hien/si,hatt/etgéifbeschléissen
mirgéifebeschléissen
dirgéiftbeschléissen
sigéifebeschléissen
Konjunktiv II Perfekt
echhättbeschloss
duhässbeschloss
hien/si,hatt/ethättbeschloss
mirhättebeschloss
dirhättbeschloss
sihättebeschloss
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbeschléiss!
Pluralbeschléisst!
beschloss
beschléissen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibeschloss
dugëssbeschloss
hie/si,hatt/etgëttbeschloss
mirgibeschloss
dirgittbeschloss
sigibeschloss
Perfekt
echsibeschloss ginn
dubassbeschloss ginn
hien/si,hatt/etassbeschloss ginn
mirsibeschloss ginn
dirsiddbeschloss ginn
sisibeschloss ginn
Plusquamperfekt
echwarbeschloss ginn
duwaarsbeschloss ginn
hien/si,hatt/etwarbeschloss ginn
mirwarebeschloss ginn
dirwaartbeschloss ginn
siwarebeschloss ginn
Futur I
echwäert beschloss ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert beschloss gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif beschloss
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif beschloss ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier beschloss ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschléissenausschléissenentschléissenerschléissenofschléissenopschléissenschléissenuschléissenverschléissen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles