Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opschléissen aufschließen (D) – ouvrir à  clé (F)
Stammformen opschléissenschléisst opopgeschloss
Kennzeichen unregelmäßig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschléissen op
duschléiss op
hien/si,hatt/etschléisst op
mirschléissen op
dirschléisst op
sischléissen op
Perfekt
echhunnopgeschloss
duhuesopgeschloss
hien/si,hatt/ethuetopgeschloss
mirhunnopgeschloss
dirhuttopgeschloss
sihunnopgeschloss
Plusquamperfekt
echhatopgeschloss
duhasopgeschloss
hien/si,hatt/ethatopgeschloss
mirhatenopgeschloss
dirhatopgeschloss
sihatenopgeschloss
Futur I
echwäert opschléissen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgeschloss hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopschléissen
dugéifsopschléissen
hien/si,hatt/etgéifopschléissen
mirgéifenopschléissen
dirgéiftopschléissen
sigéifenopschléissen
Konjunktiv II Perfekt
echhättopgeschloss
duhässopgeschloss
hien/si,hatt/ethättopgeschloss
mirhättenopgeschloss
dirhättopgeschloss
sihättenopgeschloss
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschléiss op!
Pluralschléisst op!
opgeschloss
opschléissen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopgeschloss
dugëssopgeschloss
hie/si,hatt/etgëttopgeschloss
mirginnopgeschloss
dirgittopgeschloss
siginnopgeschloss
Perfekt
echsinnopgeschloss ginn
dubassopgeschloss ginn
hien/si,hatt/etassopgeschloss ginn
mirsinnopgeschloss ginn
dirsiddopgeschloss ginn
sisinnopgeschloss ginn
Plusquamperfekt
echwaropgeschloss ginn
duwaarsopgeschloss ginn
hien/si,hatt/etwaropgeschloss ginn
mirwarenopgeschloss ginn
dirwaartopgeschloss ginn
siwarenopgeschloss ginn
Futur I
echwäert opgeschloss ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgeschloss gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif opgeschloss
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif opgeschloss ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opgeschloss ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschléissenausschléissenbeschléissenentschléissenerschléissenofschléissenschléissenuschléissenverschléissen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles