Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verschléissen verschließen (D)fermer à  clé, boucher (F)
Stammformen verschléissenverschléisstverschloss
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverschléissen
duverschléiss
hien/si,hatt/etverschléisst
mirverschléissen
dirverschléisst
siverschléissen
Perfekt
echhuverschloss
duhuesverschloss
hien/si,hatt/ethuetverschloss
mirhuverschloss
dirhuttverschloss
sihuverschloss
Plusquamperfekt
echhatverschloss
duhasverschloss
hien/si,hatt/ethatverschloss
mirhateverschloss
dirhatverschloss
sihateverschloss
Futur I
echwäert verschléissen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verschloss hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverschléissen
dugéifsverschléissen
hien/si,hatt/etgéifverschléissen
mirgéifeverschléissen
dirgéiftverschléissen
sigéifeverschléissen
Konjunktiv II Perfekt
echhättverschloss
duhässverschloss
hien/si,hatt/ethättverschloss
mirhätteverschloss
dirhättverschloss
sihätteverschloss
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverschléiss!
Pluralverschléisst!
verschloss
verschléissen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverschloss
dugëssverschloss
hie/si,hatt/etgëttverschloss
mirgiverschloss
dirgittverschloss
sigiverschloss
Perfekt
echsiverschloss ginn
dubassverschloss ginn
hien/si,hatt/etassverschloss ginn
mirsiverschloss ginn
dirsiddverschloss ginn
sisiverschloss ginn
Plusquamperfekt
echwarverschloss ginn
duwaarsverschloss ginn
hien/si,hatt/etwarverschloss ginn
mirwareverschloss ginn
dirwaartverschloss ginn
siwareverschloss ginn
Futur I
echwäert verschloss ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verschloss gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif verschloss
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif verschloss ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verschloss ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschléissenausschléissenbeschléissenentschléissenerschléissenofschléissenopschléissenschléissenuschléissen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles