Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verschlŽppen (sich) verwickeln, verstricken, verknoten (beim Stricken, Hškeln, Weben) (D)
Stammformen verschlŽppenverschlŽpptverschlŽppt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverschlŽppen
duverschlŽpps
hien/si,hatt/etverschlŽppt
mirverschlŽppen
dirverschlŽppt
siverschlŽppen
Perfekt
echhuverschlŽppt
duhuesverschlŽppt
hien/si,hatt/ethuetverschlŽppt
mirhuverschlŽppt
dirhuttverschlŽppt
sihuverschlŽppt
Plusquamperfekt
echhatverschlŽppt
duhasverschlŽppt
hien/si,hatt/ethatverschlŽppt
mirhateverschlŽppt
dirhatverschlŽppt
sihateverschlŽppt
Futur I
echwäert verschlŽppen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verschlŽppt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverschlŽppen
dugéifsverschlŽppen
hien/si,hatt/etgéifverschlŽppen
mirgéifeverschlŽppen
dirgéiftverschlŽppen
sigéifeverschlŽppen
Konjunktiv II Perfekt
echhšttverschlŽppt
duhšssverschlŽppt
hien/si,hatt/ethšttverschlŽppt
mirhätteverschlŽppt
dirhšttverschlŽppt
sihätteverschlŽppt
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularverschlŽpp!
PluralverschlŽppt!
verschlŽppt
verschlŽppen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverschlŽppt
dugëssverschlŽppt
hie/si,hatt/etgëttverschlŽppt
mirgiverschlŽppt
dirgittverschlŽppt
sigiverschlŽppt
Perfekt
echsiverschlŽppt ginn
dubassverschlŽppt ginn
hien/si,hatt/etassverschlŽppt ginn
mirsiverschlŽppt ginn
dirsiddverschlŽppt ginn
sisiverschlŽppt ginn
Plusquamperfekt
echwarverschlŽppt ginn
duwaarsverschlŽppt ginn
hien/si,hatt/etwarverschlŽppt ginn
mirwareverschlŽppt ginn
dirwaartverschlŽppt ginn
siwareverschlŽppt ginn
Futur I
echwäert verschlŽppt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verschlŽppt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif verschlŽppt
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif verschlŽppt ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verschlŽppt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
schlŽppen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles