Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schlŽppen (zu) eine(r) Schlaufe, einen (zu einem) Knoten binden (D)
Stammformen schlŽppenschlŽpptgeschlŽppt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschlŽppen
duschlŽpps
hien/si,hatt/etschlŽppt
mirschlŽppen
dirschlŽppt
sischlŽppen
Perfekt
echhugeschlŽppt
duhuesgeschlŽppt
hien/si,hatt/ethuetgeschlŽppt
mirhugeschlŽppt
dirhuttgeschlŽppt
sihugeschlŽppt
Plusquamperfekt
echhatgeschlŽppt
duhasgeschlŽppt
hien/si,hatt/ethatgeschlŽppt
mirhategeschlŽppt
dirhatgeschlŽppt
sihategeschlŽppt
Futur I
echwäert schlŽppen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschlŽppt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschlŽppen
dugéifsschlŽppen
hien/si,hatt/etgéifschlŽppen
mirgéifeschlŽppen
dirgéiftschlŽppen
sigéifeschlŽppen
Konjunktiv II Perfekt
echhšttgeschlŽppt
duhšssgeschlŽppt
hien/si,hatt/ethšttgeschlŽppt
mirhättegeschlŽppt
dirhšttgeschlŽppt
sihättegeschlŽppt
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularschlŽpp!
PluralschlŽppt!
geschlŽppt
schlŽppen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigeschlŽppt
dugëssgeschlŽppt
hie/si,hatt/etgëttgeschlŽppt
mirgigeschlŽppt
dirgittgeschlŽppt
sigigeschlŽppt
Perfekt
echsigeschlŽppt ginn
dubassgeschlŽppt ginn
hien/si,hatt/etassgeschlŽppt ginn
mirsigeschlŽppt ginn
dirsiddgeschlŽppt ginn
sisigeschlŽppt ginn
Plusquamperfekt
echwargeschlŽppt ginn
duwaarsgeschlŽppt ginn
hien/si,hatt/etwargeschlŽppt ginn
mirwaregeschlŽppt ginn
dirwaartgeschlŽppt ginn
siwaregeschlŽppt ginn
Futur I
echwäert geschlŽppt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschlŽppt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif geschlŽppt
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif geschlŽppt ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier geschlŽppt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles