Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schlitzen schlitzen (D) – ouvrir (F)
Stammformen schlitzenschlitztgeschlitzt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschlitzen
duschlitz
hien/si,hatt/etschlitzt
mirschlitzen
dirschlitzt
sischlitzen
Perfekt
echhugeschlitzt
duhuesgeschlitzt
hien/si,hatt/ethuetgeschlitzt
mirhugeschlitzt
dirhuttgeschlitzt
sihugeschlitzt
Plusquamperfekt
echhatgeschlitzt
duhasgeschlitzt
hien/si,hatt/ethatgeschlitzt
mirhategeschlitzt
dirhatgeschlitzt
sihategeschlitzt
Futur I
echwäert schlitzen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschlitzt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschlitzen
dugéifsschlitzen
hien/si,hatt/etgéifschlitzen
mirgéifeschlitzen
dirgéiftschlitzen
sigéifeschlitzen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgeschlitzt
duhssgeschlitzt
hien/si,hatt/ethttgeschlitzt
mirhättegeschlitzt
dirhttgeschlitzt
sihättegeschlitzt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschlitz!
Pluralschlitzt!
geschlitzt
schlitzen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigeschlitzt
dugëssgeschlitzt
hie/si,hatt/etgëttgeschlitzt
mirgigeschlitzt
dirgittgeschlitzt
sigigeschlitzt
Perfekt
echsigeschlitzt ginn
dubassgeschlitzt ginn
hien/si,hatt/etassgeschlitzt ginn
mirsigeschlitzt ginn
dirsiddgeschlitzt ginn
sisigeschlitzt ginn
Plusquamperfekt
echwargeschlitzt ginn
duwaarsgeschlitzt ginn
hien/si,hatt/etwargeschlitzt ginn
mirwaregeschlitzt ginn
dirwaartgeschlitzt ginn
siwaregeschlitzt ginn
Futur I
echwäert geschlitzt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschlitzt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif geschlitzt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif geschlitzt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier geschlitzt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
opschlitzen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles