Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schlitz-en schlitzen (D) – ouvrir (F)
Stammformen schlitz-enschlitz-tge-schlitz-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschlitz-en
duschlitz
hien/si,hatt/etschlitz-t
mirschlitz-en
dirschlitz-t
sischlitz-en
Perfekt
echhuge-schlitz-t
duhuesge-schlitz-t
hien/si,hatt/ethuetge-schlitz-t
mirhuge-schlitz-t
dirhuttge-schlitz-t
sihuge-schlitz-t
Plusquamperfekt
echhatge-schlitz-t
duhasge-schlitz-t
hien/si,hatt/ethatge-schlitz-t
mirhatege-schlitz-t
dirhatge-schlitz-t
sihatege-schlitz-t
Futur I
echwäert schlitz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schlitz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschlitz-en
dugéifsschlitz-en
hien/si,hatt/etgéifschlitz-en
mirgéifeschlitz-en
dirgéiftschlitz-en
sigéifeschlitz-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-schlitz-t
duhssge-schlitz-t
hien/si,hatt/ethttge-schlitz-t
mirhättege-schlitz-t
dirhttge-schlitz-t
sihättege-schlitz-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschlitz!
Pluralschlitz-t!
ge-schlitz-t
schlitz-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-schlitz-t
dugëssge-schlitz-t
hie/si,hatt/etgëttge-schlitz-t
mirgige-schlitz-t
dirgittge-schlitz-t
sigige-schlitz-t
Perfekt
echsige-schlitz-t ginn
dubassge-schlitz-t ginn
hien/si,hatt/etassge-schlitz-t ginn
mirsige-schlitz-t ginn
dirsiddge-schlitz-t ginn
sisige-schlitz-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-schlitz-t ginn
duwaarsge-schlitz-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-schlitz-t ginn
mirwarege-schlitz-t ginn
dirwaartge-schlitz-t ginn
siwarege-schlitz-t ginn
Futur I
echwäert ge-schlitz-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schlitz-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-schlitz-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-schlitz-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-schlitz-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
opschlitz-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles