Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
doutschlo-en totschlagen (D)battre mort (F)
Stammformen doutschlo-enschli-t doutdoutge-schlo-en
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (dout-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschlo-en dout
duschli-s dout
hien/si,hatt/etschli-t dout
mirschlo-en dout
dirschlo-t dout
sischlo-en dout
Perfekt
echhunndoutge-schlo-en
duhuesdoutge-schlo-en
hien/si,hatt/ethuetdoutge-schlo-en
mirhunndoutge-schlo-en
dirhuttdoutge-schlo-en
sihunndoutge-schlo-en
Plusquamperfekt
echhatdoutge-schlo-en
duhasdoutge-schlo-en
hien/si,hatt/ethatdoutge-schlo-en
mirhatendoutge-schlo-en
dirhatdoutge-schlo-en
sihatendoutge-schlo-en
Futur I
echwäert doutschlo-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert doutge-schlo-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdoutschlo-en
dugéifsdoutschlo-en
hien/si,hatt/etgéifdoutschlo-en
mirgéifendoutschlo-en
dirgéiftdoutschlo-en
sigéifendoutschlo-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttdoutge-schlo-en
duhssdoutge-schlo-en
hien/si,hatt/ethttdoutge-schlo-en
mirhttendoutge-schlo-en
dirhttdoutge-schlo-en
sihttendoutge-schlo-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschlo dout!
Pluralschlo-t dout!
doutge-schlo-en
doutschlo-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschlo-enausschlo-enbeschlo-enbreetschlo-endraschlo-endropschlo-enduerchschlo-ennnerschlo-eneraschlo-enerausschlo-enermschlo-eneropschlo-enerschlo-enewechschlo-eniwwerschlo-ennoschlo-enofschlo-enopschlo-enschlo-enuschlo-enverschlo-envirschlo-enzerckschlo-enzerschlo-enzouschlo-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles