Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erėmschlo-en herumschlagen (D)débattre (F)
Stammformen erėmschlo-enschléi-t erėmerėmge-schlo-en
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (erėm-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschlo-en erėm
duschléi-s erėm
hien/si,hatt/etschléi-t erėm
mirschlo-en erėm
dirschlo-t erėm
sischlo-en erėm
Perfekt
echhunnerėmge-schlo-en
duhueserėmge-schlo-en
hien/si,hatt/ethueterėmge-schlo-en
mirhunnerėmge-schlo-en
dirhutterėmge-schlo-en
sihunnerėmge-schlo-en
Plusquamperfekt
echhaterėmge-schlo-en
duhaserėmge-schlo-en
hien/si,hatt/ethaterėmge-schlo-en
mirhatenerėmge-schlo-en
dirhaterėmge-schlo-en
sihatenerėmge-schlo-en
Futur I
echwäert erėmschlo-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erėmge-schlo-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferėmschlo-en
dugéifserėmschlo-en
hien/si,hatt/etgéiferėmschlo-en
mirgéifenerėmschlo-en
dirgéifterėmschlo-en
sigéifenerėmschlo-en
Konjunktiv II Perfekt
echhätterėmge-schlo-en
duhässerėmge-schlo-en
hien/si,hatt/ethätterėmge-schlo-en
mirhättenerėmge-schlo-en
dirhätterėmge-schlo-en
sihättenerėmge-schlo-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschlo erėm!
Pluralschlo-t erėm!
erėmge-schlo-en
erėmschlo-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschlo-enausschlo-enbeschlo-enbreetschlo-endoutschlo-endraschlo-endropschlo-enduerchschlo-enėnnerschlo-eneraschlo-enerausschlo-eneropschlo-enerschlo-enewechschlo-eniwwerschlo-ennoschlo-enofschlo-enopschlo-enschlo-enuschlo-enverschlo-envirschlo-enzeréckschlo-enzerschlo-enzouschlo-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles