Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
entschlof-en einschlafen (D) – s'endormir (F)
Stammformen entschlof-enentschlif-tentschlof
Kennzeichen unregelmig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ent-) • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echentschlof-en
duentschlif-s
hien/si,hatt/etentschlif-t
mirentschlof-en
direntschloof-t
sientschlof-en
Perfekt
echhunnentschlof
duhuesentschlof
hien/si,hatt/ethuetentschlof
mirhunnentschlof
dirhuttentschlof
sihunnentschlof
Plusquamperfekt
echhatentschlof
duhasentschlof
hien/si,hatt/ethatentschlof
mirhatenentschlof
dirhatentschlof
sihatenentschlof
Futur I
echwäert entschlof-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entschlof hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
ech*entschlif
du*entschlif-s
hien/si,hatt/et*entschlif
mir*entschlif-en
dir*entschlif-t
si*entschlif-en
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifentschlof-en
dugéifsentschlof-en
hien/si,hatt/etgéifentschlof-en
mirgéifenentschlof-en
dirgéiftentschlof-en
sigéifenentschlof-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttentschlof
duhssentschlof
hien/si,hatt/ethttentschlof
mirhttenentschlof
dirhttentschlof
sihttenentschlof
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularentschlof!
Pluralentschloof-t!
entschlof
entschlof-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnentschlof
dugëssentschlof
hie/si,hatt/etgëttentschlof
mirginnentschlof
dirgittentschlof
siginnentschlof
Perfekt
echsinnentschlof ginn
dubassentschlof ginn
hien/si,hatt/etassentschlof ginn
mirsinnentschlof ginn
dirsiddentschlof ginn
sisinnentschlof ginn
Plusquamperfekt
echwarentschlof ginn
duwaarsentschlof ginn
hien/si,hatt/etwarentschlof ginn
mirwarenentschlof ginn
dirwaartentschlof ginn
siwarenentschlof ginn
Futur I
echwäert entschlof ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entschlof gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif entschlof
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif entschlof ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier entschlof ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschlof-enausschlof-enduerchschlof-enschlof-enverschlof-envirschlof-en
Bemerkungen (intern)
Konjunktiv selten
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles