Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausschluechten ausschlachten (D)abattre, tuer (animal) (F)
Stammformen ausschluechtenschluecht ausausgeschluecht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschluechten aus
duschluechts aus
hien/si,hatt/etschluecht aus
mirschluechten aus
dirschluecht aus
sischluechten aus
Perfekt
echhunnausgeschluecht
duhuesausgeschluecht
hien/si,hatt/ethuetausgeschluecht
mirhunnausgeschluecht
dirhuttausgeschluecht
sihunnausgeschluecht
Plusquamperfekt
echhatausgeschluecht
duhasausgeschluecht
hien/si,hatt/ethatausgeschluecht
mirhatenausgeschluecht
dirhatausgeschluecht
sihatenausgeschluecht
Futur I
echwäert ausschluechten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgeschluecht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausschluechten
dugéifsausschluechten
hien/si,hatt/etgéifausschluechten
mirgéifenausschluechten
dirgéiftausschluechten
sigéifenausschluechten
Konjunktiv II Perfekt
echhttausgeschluecht
duhssausgeschluecht
hien/si,hatt/ethttausgeschluecht
mirhttenausgeschluecht
dirhttausgeschluecht
sihttenausgeschluecht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschluecht aus!
Pluralschluecht aus!
ausgeschluecht
ausschluechten
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgeschluecht
dugëssausgeschluecht
hie/si,hatt/etgëttausgeschluecht
mirginnausgeschluecht
dirgittausgeschluecht
siginnausgeschluecht
Perfekt
echsinnausgeschluecht ginn
dubassausgeschluecht ginn
hien/si,hatt/etassausgeschluecht ginn
mirsinnausgeschluecht ginn
dirsiddausgeschluecht ginn
sisinnausgeschluecht ginn
Plusquamperfekt
echwarausgeschluecht ginn
duwaarsausgeschluecht ginn
hien/si,hatt/etwarausgeschluecht ginn
mirwarenausgeschluecht ginn
dirwaartausgeschluecht ginn
siwarenausgeschluecht ginn
Futur I
echwäert ausgeschluecht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgeschluecht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausgeschluecht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausgeschluecht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgeschluecht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ofschluechtenschluechten
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles