Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofschluechten abschlachten (D) – abattre (F)
Stammformen ofschluechtenschluecht ofofgeschluecht
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschluechten of
duschluechts of
hien/si,hatt/etschluecht of
mirschluechten of
dirschluecht of
sischluechten of
Perfekt
echhunnofgeschluecht
duhuesofgeschluecht
hien/si,hatt/ethuetofgeschluecht
mirhunnofgeschluecht
dirhuttofgeschluecht
sihunnofgeschluecht
Plusquamperfekt
echhatofgeschluecht
duhasofgeschluecht
hien/si,hatt/ethatofgeschluecht
mirhatenofgeschluecht
dirhatofgeschluecht
sihatenofgeschluecht
Futur I
echwäert ofschluechten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgeschluecht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofschluechten
dugéifsofschluechten
hien/si,hatt/etgéifofschluechten
mirgéifenofschluechten
dirgéiftofschluechten
sigéifenofschluechten
Konjunktiv II Perfekt
echhttofgeschluecht
duhssofgeschluecht
hien/si,hatt/ethttofgeschluecht
mirhttenofgeschluecht
dirhttofgeschluecht
sihttenofgeschluecht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschluecht of!
Pluralschluecht of!
ofgeschluecht
ofschluechten
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgeschluecht
dugëssofgeschluecht
hie/si,hatt/etgëttofgeschluecht
mirginnofgeschluecht
dirgittofgeschluecht
siginnofgeschluecht
Perfekt
echsinnofgeschluecht ginn
dubassofgeschluecht ginn
hien/si,hatt/etassofgeschluecht ginn
mirsinnofgeschluecht ginn
dirsiddofgeschluecht ginn
sisinnofgeschluecht ginn
Plusquamperfekt
echwarofgeschluecht ginn
duwaarsofgeschluecht ginn
hien/si,hatt/etwarofgeschluecht ginn
mirwarenofgeschluecht ginn
dirwaartofgeschluecht ginn
siwarenofgeschluecht ginn
Futur I
echwäert ofgeschluecht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgeschluecht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofgeschluecht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofgeschluecht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgeschluecht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausschluechtenschluechten
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles