Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausschluppen austrinken (D) – vider son verre (F)
Stammformen ausschluppenschluppt ausausgeschluppt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschluppen aus
duschlupps aus
hien/si,hatt/etschluppt aus
mirschluppen aus
dirschluppt aus
sischluppen aus
Perfekt
echhunnausgeschluppt
duhuesausgeschluppt
hien/si,hatt/ethuetausgeschluppt
mirhunnausgeschluppt
dirhuttausgeschluppt
sihunnausgeschluppt
Plusquamperfekt
echhatausgeschluppt
duhasausgeschluppt
hien/si,hatt/ethatausgeschluppt
mirhatenausgeschluppt
dirhatausgeschluppt
sihatenausgeschluppt
Futur I
echwäert ausschluppen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgeschluppt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausschluppen
dugéifsausschluppen
hien/si,hatt/etgéifausschluppen
mirgéifenausschluppen
dirgéiftausschluppen
sigéifenausschluppen
Konjunktiv II Perfekt
echhttausgeschluppt
duhssausgeschluppt
hien/si,hatt/ethttausgeschluppt
mirhttenausgeschluppt
dirhttausgeschluppt
sihttenausgeschluppt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschlupp aus!
Pluralschluppt aus!
ausgeschluppt
ausschluppen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgeschluppt
dugëssausgeschluppt
hie/si,hatt/etgëttausgeschluppt
mirginnausgeschluppt
dirgittausgeschluppt
siginnausgeschluppt
Perfekt
echsinnausgeschluppt ginn
dubassausgeschluppt ginn
hien/si,hatt/etassausgeschluppt ginn
mirsinnausgeschluppt ginn
dirsiddausgeschluppt ginn
sisinnausgeschluppt ginn
Plusquamperfekt
echwarausgeschluppt ginn
duwaarsausgeschluppt ginn
hien/si,hatt/etwarausgeschluppt ginn
mirwarenausgeschluppt ginn
dirwaartausgeschluppt ginn
siwarenausgeschluppt ginn
Futur I
echwäert ausgeschluppt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgeschluppt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausgeschluppt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausgeschluppt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgeschluppt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
schluppenverschluppen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles